Консультация психотерапевта /

Как перестать думать о плохом — вопрос №2082140

Добрый вечер.
Полтора месяца назад родила ребёнка ,малыш родился здоровым ,но с выраженным гипотонусом,что конечно насторожило невролога и мы сдали доп анализы ,которые показали отклонения от нормы и с тех пор моя жизнь это один большой стресс !
Пока ждали когда малыш немного подрастет (врачи сказали до 1-го месяца ребёнка не трогать),я читала конечно в интернете кучу всего что может быть у моего малыша ,уже наставила ему кучу диагнозов и причем самых страшных ,потому что есть вероятность что может быть и что-то из этого по показаниям (((Сейчас начали проходить врачей ,пересдали анализы ,опять не совсем хорошие пришли ,прошли осмотр в месяц ,по всем врачам все хорошо,ребёнок вроде по их областям здоров (кроме невролога ) но есть конечно клиника и анализы ,которые требуют похода к генетику .
Я схожу с ума от приема до приема ,каждый раз когда захожу в кабинет ,меня аж тошнит от стресса .
До следующего приема ещё больше недели ,я ужасно его боюсь ,потому что не знаю что скажет врач ,я не знаю на какие генетические патологии будут взяты анализы ,я не представляю как я буду жить в ожидании результатов (это от 16 дней до 30) и я не представляю как я переживу ,если не дай бог что-то подтвердится ((((
Я вроде понимаю головой ,что пока ничего не ясно ,может все не так страшно ,что может что-то и есть но это можно исправить ,что я мама прекрасного малыша и нужно этим наслаждаться.
Но мне постоянно в голову лезут ужасные и страшные мысли ,в плоть до того,что моя идиотская фантазия рисует картины прощания и похорон(((
Я не могу никак избавится от этого страха и состояния ,хочется просто себя ударить порой за такие мысли !!!Под вечер прям может накрыть и в слезы.
Муж меня очень поддерживает ,хоть и сам очень волнуется .Мой старший сын тоже мне помогает отвлечься ненадолго (хотя и по отношению к нему сейчас испытываю чувство стыда ,что не оказываю должного внимания)В целом и семья и друзья все поддерживают и готовы быть рядом,но я тупо не хочу никого видеть .
Я не знаю как себе помочь,как гнать страшные мысли и как вообще можно быть готовой к каким либо новостям (((
Как помочь себе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Понимаю, как вам сейчас тяжело. Я бы посоветовала поработать с психологом, чтобы научиться техникам совладания с тревожными состояниями, научиться реструктуризировать мысли. Постарайтесь сконцентрироваться не на плохом исходе, а на решении проблемы. Если есть изменения в состоянии здоровья, предположительные диагнозы - поищите информацию о том, где вы сможете получить помощь, можете попробовать пообщаться с родителями детей, имеющих те же проблемы, что и у вас. Продолжайте заниматься бытовыми вопросами, то, чем вы занимаетесь ежедневно, пусть фокус внимания будет на них, рутинные дела помогают удержаться на плаву, когда это необходимо, показывают, что жизнь идет своим чередом. Можете попробовать использовать дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону, они помогают снизить выраженность психоэмоционального напряжения. Если вы не кормите грудью, то можете обратиться на прием к психотерапевту для выписки лекарственных средств.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно это стрессовая ситуация, и ожидания, неизвестность- пугают. Но вы для себя знаете одно,- вы мама прекрасного малыша, и чтобы там ни было, когда вы начинаете думать , настраивайте себя на положительное. На каждую 1 негативную мысль нужно придумать и проговорить а лучше прописать 3 позитивных это прекрасная методика ( выполнять не менее 21 дня). Этот способ помогает справиться с негативным мышлением.
Кроме того использовать нужно: Ко­ге­рент­ное (по­сле­до­ва­тель­ное) ды­ха­ние.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Тех­ни­ка поз­во­ля­ет успо­ко­ить­ся и до­воль­но быст­ро сни­зить уро­вень стрес­са.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, примите мою поддержку, Вы сейчас очень уязвимы и потому, что сама беременность и роды - это стресс для организма, и в силу гормонов, в силу ситуации с малышом, поэтому Вам сейчас так сложно со своими тревожными мыслями. Человек в тревоге, воспринимает свои мысли как Правду, пугается их, принимая как опасность, веря в то, что происходит что-то страшное и ужасное, боятся сами себя. Так происходит и у Вас - возникают мысли (это это совершенно нормально), Вы смотрите на них через свою тревогу, при это реагируете на них, как на реальность (это тоже нормально, ведь мозг одинаково реагирует на сон, на фантазию, на воспоминание, на мысль эмоционально, воспринимая это как нечто реальное - вспомните, ведь мы испытываем эмоции, когда видим сны, например, или когда что-то вспоминаем, то тоже начинает испытывать эмоции, так и с мыслями), поэтому когда пошла такая реакция, то это воспринимается как нечто страшным, пугающим и физиологически Вы испытываете симптомы страха и тревоги - комок в горле, сердцебиение учащается, руки трясутся, это пугает ещё больше и так замыкается круг страха и тревоги.
Вы начинаете бояться собственных мыслей, не зная как к ним относится.
Здесь важно начать работать с собой, начать учиться воспринимать таким мысли НЕ как реальность, а как Мысли - когда такая мысль проскочит, можно остановиться, сказать себе, что Это только мысль и что Вы можете подумать сейчас о чем-то другом. Важно учиться наблюдать за своими мыслями и реагировать на них как на что-то, что происходит только в Вашей голове и что это не реальность. Мыслями можно и нужно управлять, когда Вы попробуйте направить их на другой объект, например, начинать перечислять то, что Вы видите, что вокруг Вас, то увидите, что их можно переключить, что они управляемы, что так возникает ощущение контроля. Что те мысли, которые могут пугать, только мысли, что можно их переключить на что-то другое. Также, можно попробовать целенаправленно, специально вызвать мысли, которые Вас пугают. Вас пугает то, что они ещё приходят сами по себе, НО, нет, оказывается Вы тоже можете их вызвать. Можете чередовать мысли и увидите, что ими можно взаимодействовать. Что тревогой Вы реагируете на мысль, воспринимая её как какую-то страшную правду о Вас, но нет, это просто мысль и ни о чем она не говорит.
Также, можно и нужно учиться переключаться на своё тело, в моменты, когда приходят мысли, можно их отследить и переключить внимание на своё тело, освоить дыхательные техники, например, дыхание по квадрату и начать дышать, проговаривая в голове то, как Вы делаете вдох, считаете до пяти, делаете выдох. Освоить техники и работы с телом. Это навык, когда Вы учитесь отделять мысли от реальности, когда учитесь управлять ими, подключать техники дыхания, техники мышечного напряжения и расслабления. Постепенно, осваивая этот механизм переключения и работы со своими мыслями, Вы сможете научиться и относится к ним, просто как к мыслям и физиологические симптомы тревоги у Вас будут под контролем.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ирина! Не нужно избегать своих мыслей, это естественный процесс, нужно научиться пропускать мимо себя негативные, и концентрировать внимание на позитивных мыслях, если самостоятельно не получается с этим справиться, рекомендую обратиться очно за консультацией к психологу, который поможет вам научиться управлять вашими мыслями
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Сейчас ничего не известно, сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные, а может же быть всё по-другому, есть и другие заболевания, которые не так страшны. Вы не знаете пока ответа, не знаете результата окончательного. Результатов пока нет, решайте проблему по мере её поступления. Вы не знаете, какие будут результаты у ребёнка, их ещё нет. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача/врачей для ребёнка, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будете проходить лечение (если оно вообще будет). Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта, читайте положительные истории.
Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку, уделяйте внимание детям и не забывайте о муже, о себе любимой. Вы хорошая мама! Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.