Консультация онколога /

Черная точка в родинке — вопрос №2082149

Здравствуйте. Полгода назад появилась родинка (на фото - вытянутая) на боку. Пару дней назад в центре нее появилась черная точка, я случайно сорвал ее в процессе осмотра (без боли и крови). Стоит ли проводить дерматоскопию для таких родинок?

Также прикрепляю вторую родинку (круглую), ей 5 лет. Дерматолог говорил наблюдать за ней, но, вроде, с годами она не меняется. Рядом с ней бывают незначительные покраснения, как на фото. Это нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, заболевания ЖКТ, поллиноз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Визуально на первом фото доброкачественный невус. Но учитывая, что невус появился недавно имеет смысл пройти дерматоскопию. В дальнейшем достаточно наблюдать ежегодно.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
На втором фото признаки внутридермального невуса, совершено доброкачественное неопасное образование
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото 8845 внутридермальный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
8841 визуально меланоцитарный невус, покраснения кожи с ним не связаны.

Все образования кожи необходимо ежегодно оценивать посредством дерматоскопии, планово посетите дерматолога на очном приеме.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
На двух фото доброкачественные образования.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото 1,2 данные за доброкачественные меланоцитарные невусы без каких-либо подозрений в отношении злокачественности.
Плоские невусы желательно оценивать методом дерматоскопии один раз в год, чтобы оценивать их более детально.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Осмотр дерматолога надо проходить всем ежегодно. Особенно, это важно при появлении новых и измении старых образований на коже. По фото критичного нет, но это не заменяет очный осмотр у врача
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус ( оба образования)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием