Консультация стоматолога /

После лечения 7 нижнего зуба ( сверху воспалилась десна над 8 он полностью в челюсти) надо ли срезать или уйдет сам ? это капюшон или воспаление? иногда так уже бывало ... — вопрос №2082179

Был сделан 5 и 7 зуб снизу справа, 8 справа в кости, не прорезался ( рентген прилагаю). мне 42 Не прорезался ни один зуб.Профессор сказала что могу и вообще не прорезаться и их особенно нижние лучше не трогать. Сказали по рентгену и КТ что зубы оооочень сложные 8 для удаления.Так ли это ??? и после пломбирования у меня воспалилось десна и болит и отдает вниз по шее над 8 хотя он не прорезался. что это Капюшон или воспаление ???.Иногда 2-3 раза в год бывало ( мазал Холисалом, Метродилом,полоскания соль и сода и Стоматофитом полоскания ---помогало всегда и дня через 3-4 проходило и плюс Нимесил или МИГ). Стоит ли иссекать десну и убирать нарост ( он как сосочек чуть когда не воспален) или поласкать итд ? и что скажете по 8 нижней справа этой ? почему именно после лечения может задели десну..и справа Антагонист вверху 7 правая верхняя там одна стенка от зуба и вся пломба..и под десну разрушение..но она стоит долго и может ли она трамвировать десну на 8 ? Рентгену челюсти всей где то около 2 лет..новую не делал..

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте,
десну над 8 вполне могли травмировать клампом коффердама , при полировке.
Кроме того, возможно, что зуб за эти 2 года немного прорезался через костныу ткань( но находится под десной)- такие зубы чаще дают обострения.
Поэтому снимок лучше сделать свежий.
Если гноя при надавливании нет, лимфаденита нет, температуры нет, то - полоскать почаще ( мирамистин, ротокан), мазать- Асепта адгезивный бальзам ( аналог метрогила дента, но дольше держится на слизистой, холисал, чередуя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер.ну да полировали и через пару дней началось.Гноя нет вроде..Температуры тоже., но почувствовал как какое то воспаление, и тянет и болит чуть ( от уха как бы вниз--между нижней челюстью за ней и ухом)как в сторону ключицы..не надо срезать вверх думаете этот наростик.? бывало так потом вроде проходило ..а верхняя 7 справа ? если ее удалить 8 не станет на ее место?
Стоматолог
18 на место 17 корпусно не сместится, только ортодонтически, но смысл?
если гноя нет капюшон не иссекают, легче не танет( иссекают капюшон ,чтобы дать выход гною) тем более,что мы не знаем точно,насколько из кости 48 прорезался.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Зуб 4.8 у Вас действительно лучше не трогать и забыть о нем. Расположен очень неудачно. Хорошо что Вы следите за 7-ми зубами. Это важно. Сложно по фото сказать, не очень видно- на воспаление не похоже, возможно, ранка, бывает. Доктору надо хорошо изолировать зуб от слюны, а на нижней челюсти бывает очень сложно поставить хорошо пломбу в сухих условиях. Если есть в аптечке Тантум Верде, прям можете на это место нанести и имейте в аптечке Солкосерил дентальную адгезивную пасту. Тоже можно её перед сном нанести после чистки и полоскания зубов. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а Асепту? мазь..а эта 8 справа уже не вылезет? там же справа 7 в упор. потом кость..как быть? ее сложно удалять? там нерв внизу еще вроде...а если 7 рядом удалится эта которую делал?! ( где воспаление там была как маленькая шишечка-сосок..но иногда воспаляется и сразу становится раза в 3-4 больше почему так?? как сейчас и мешает и болит..может и 7 верхняя трамвировать?
Стоматолог, Ортодонт
Можно Асепту!)
Зуб 4.8 может периодически беспокоить. Он может реагировать даже, когда Вы лечите соседний (4.7), да, нерв нижнечелюстной и он общий со всеми нижними зубами этой половины челюсти. Я бы посоветовала Вам сходить к хирургу и по возможности убрать нарост, который Вас беспокоит, могут и лазером иссечь. Конечно, может и верхний периодически его (нарост десны) затрагивает. Не иссекать полностью десну, а именно как бы сгладить на зубом 4.8 эту десну аккуратно. И одновременно решить вопрос зубом антагонистом сверху, сменить пломбу или просто подшлифовать острые края.
Клиент
Алина Владимировна, а как верхний просто срезать острые края? он просто весь разрушен и стенка только..а далее пломба на весь почти зуб и не знаю на чем она держится вообще....а лазером как ровняют? именно не режут а ровняют. и подскажите будет хуже если срежут капюшон и часть маленькая 8 оголится но не вылезет?
Стоматолог, Ортодонт
Надо смотреть, по идее, такие зубы уже пломбой не восстанавливают, а требуется покрытие коронкой. Обговорите с лечащим врачом будущее верхнего зуба.
Если зуб не сильно запущен, то можно спасти протезированием после лечения каналов.
Но пока врач может просто бел анестезии подшлифовать края и вывести его из прикуса немного.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день можно новый панорамный от 2024 г вставить ?
Стоматолог, Ортодонт
Добрый)! Конечно)
Клиент
Алина Владимировна, вставил
Стоматолог
Только по фото, старому панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для б точного ответа. Но судя по снимку , трогать зуб мудрости ,нет смысла ,но вряд ли может создать ,какие -либо проблемы ,а удаление может быть достаточно сложным..Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно десна травмируется верхним зубом и вызывает такую реакцию на фоне отека. В первую очередь надо проверить наличие травмирующего фактора и убрать его,предположим,подточив острые края твердых тканей или пломбы у антагониста.Без особой нужды десну лучше не трогать ,но если мешает и воспаляется слизистая за задним зубом ,ее придется немного откорректировать ,если подшлифовка антагониста не поможет. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время,когда обострение. Во время обострения ,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий, в плане стабилизации ситуации с десной.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, а почему на ваш взгляд 8 справа моя не может создавать проблемы? на ваш взгляд...
Клиент
Андрей, и именно в этот раз после лечения 7 рядом воспалилось..могли трамвировать? и ранее иногда воспалялась....
Стоматолог
Тут все рассуждения немного теоретизация), для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего и параллельно анализировать ситуацию в полости рта. Но судя по жалобам и снимку,сам зуб не шевелиться ,ни на что не давит и спокойно "спит" в челюсти. Зуб ,даже при таком положении своем,держит угол челюсти и потому при полном отсутствии жалоб,которые могут быть связаны с самим зубом, трогать его не надо, Доктор проводивший осмотр ,прав. Проблемы создает непосредственно слизистая наплывая на 7 зуб и травмируясь видимо ,на фоне этого. Тут ни по описанию ,ни по фото не видно признаков воспаления ,связанных непосредственно с зубом.
Стоматолог
Да,вполне возможно,что слизистая травмировалась при лечении.
Клиент
Андрей, добрый день можно новый панорамный снимок от 2024 вставлю на днях делал посмотрите и сравните с прошлым? насчет 8 нижней справа.. рядом с 7 с десной и 7 верхний справа
Стоматолог
Судя по новому снимку ,в сравнении прошлым ,на мой взгляд нет ничего существенно нового и вообще учитывая ,что снимки сделаны учить в другой проекции и чуть более качественный свежий , то вообще нет практически каких-то изменений и это хорошо, что все стабильно в данном случае.
Клиент
Андрей, а 8 справа не лезет..? эта трамва от верхней 7 ?
Стоматолог
По снимку ничего не изменилось в этом плане (положения 8 зуба), мягкие ткани рентген не показывает ,а зуб мудрости,как сидел , судя по снимку ,ничего не поменялось . По видимому слизистая травмируется антагонистом.
Клиент
Андрей, спасибо! Подскажите а как его лучше подпилить или как 7 верх? она без нерва...врач когда 7 нижнюю делала после копирки подпилила как то вверхнюю 7 и вот теперь десна все время именно там трамвируется..
Стоматолог
Надо все внимательно проверить во рту на очном приеме ,тогда будет понятно где ,как и сколько надо подтачивать и как.Что конкретно травмирует десну.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, спасибо..а вы хирург? еси удалять 7 верхнюю 8 рядом не повредится? по снимку...от верхней 7 стена зуба и пломба..и вниз черное в глубину..
Стоматолог
Все действия надо тщательно планировать ,особенно удаление . По панорамному снимку ,корни 7 зуба расположены близко к гайморовой , рядом непрорезанная 8ка . Если говорить об удалении ,то на мой взгляд ,во избежание всяких непредвиденных ситуаций и осложнений ,надо анализировать анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. После этого уже преступать к действиям. Скажите, пожалуйста,а для чего удалять этот неплохо пролеченный зуб с запломбированными каналами ,который ,как я понимаю ,не даёт ни каких жалоб?
Клиент
Андрей, смотрите, просто кто как говорит, один врач говорил что разрушение ниже десны и все типо ничего не сделаешь.Другие говорят что можно вставить вкладку культевую и все. Я так понимаю заново этот зуб ( верхняя 7 справа) не запломбируешь? и вопрос, ели я поставлю другую пломбу или вкладку итд..он не будет мне снова трамвировать десну внизу над 8 ? сейчас думаю подрезать 7 угол возможно же? потому как десна более не от чего ( методом исключения ) не может же трамвироваться?! 8 рядом внизу на месте не лезет..что еще?
Стоматолог
Чисто по человечески я Вас прекрасно понимаю и понимаю все сомнения. Но не анализируя ситуацию в полости рта , не анализируя КТ послойно во всех плоскостях ,я могу только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и озвучивать кучу версий ,что теоретически можно сделать, вкладку,коронку ,накладку и тд. Чтоб точно разобраться в ситуации и принять верное решение, Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Но ,что могу сказать точно,если есть хоть малейший шанс избежать удаления этого зуба ,лучше им воспользоваться. Удаление даже в руках опытного хирурга и хорошо спланированное,может быть сложным,потребует и удаления зуба мудрости . Возможно все это придется делать в стационаре и возможны осложнения со стороны гайморовой пазухе. Возможно я сгущаю краски,но лучше готовиться к худшему и не получить его ,чем наоборот.
Клиент
Андрей, наконец то 7 вверх сделали фото посмотрите пож.7-1 итд..как на ваш как ортопеда взгляд?! а если удалять почему и 8 сразу и 7 верх ?
Клиент
Андрей, Сканирование зубного ряда (3D сканер "3Shape TRIOS") так называется услуга в трех плоскостях ?
Стоматолог
Судя по фото ,там нет особых проблем с протезированием,на мой взгляд. Что до удаления,8 зуба или возможный осложнений со стороны гайморовой , то они возможны ,но не обязательны,просто всегда,планируя подобное хирургическое вмешательство, лучше настроиться на худшее и сориентировать пациента на возможные трудности (финансовые в том числе), чам вселить радужные надежды на легкое решение вопроса. А потом объявить о трудностях и осложнениях и стоимости вмешательства ,значительно превосходящее запланированное. Это ,как идя на прогулку, если возможен дождь,лучше взять зонт и принести его сухим домой,чем не взять надеясь на то что тучи разойдутся и вымокнуть до нитки)
Стоматолог
Сканировка зубного ряда и обследование КТ совершенно разные вещи . КТ для диагностики ,а сканирование для протезирования.
Клиент
Андрей, спасибо! а то что под десну ушло и черное все около старой пломбы? что туда лучше поставить ? и на десну нижнюю давить не будет ли? я понял по поводу удаления что часто зашивают пазуху потом...
Стоматолог
К сожалению,только на очном осмотре ,анализируя все происходящее с зубом ,можно точно ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, аа не факт что 7 удаться сохранить да? верхнюю...
Стоматолог
К сожалению,без очного осмотра , можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.. Поищите грамотного ортопеда,которому можно доверять и будет понятно ,что делать. На мой взгляд,надо пытаться сохранить зуб и к этому есть все предпосылки.
Клиент
Андрей, смотрите у меня есть КТ 2 файла они от 2019 г это давно слишком?
Стоматолог
Да к сожалению,это не информативно уже.
Клиент
Андрей, а вы бы на 7 что посоветовали поставить ? коронку или не реально ?
Стоматолог
Скорее всего вкладку с перекрытием границ зуба по жевательной поверхности. Коронка может не получится из-за короткой коронковой части зуба. Но понять ситуацию можно только на очном осмотре и на моделях челюстей анализируя их в зуботехнической лаборатории.
Клиент
Андрей, да отлично вы мне напомнили.Смотрите мне рядом 6 верхнюю где коронка тоже все говорят как и вы и правильно что у меня все зубы маленькая коронковая часть ( на 6 рядом как то мне десну врач часть срезал и поднимал типо коронковую часть и вроде пока норм ) и от неба кусочек отрезал в конце..скажите а что вы написали про перекрытие зуба итд это везде делают ? распространенная процедура? пломбу там некуда цеплять так понимаю?!
Стоматолог
Есть несколько методик восстановления зубов при протезировании ,как Вам делали по коронку на 6 зубе , разные конструкции вкладок . Все это надежно защищает стенки зуба от сколов и разрушения . Пломба по сути своей менне прочная конструкция Так на пальцах,это сложно объяснить). Грамотный ортопед (как тот,что протезировал 6 зуб), быстро сообразит ,как действовать и расскажет и покажет ,нарисует,что лучше в Вашем конкретном случае . Сделает это на очном осмотре.