Консультация кардиолога /

Ишемия миокарда — вопрос №2082266

Отцу 62 года. 12-13 апреля случился странный приступ. Скачок давления до 185/100, температура выше 38,боли в спине между лопатками и в пояснице, затруднение дыхания, озноб-трясло достаточно сильно, опухла и онемела верхняя губа. Скорую не вызвал, давление сбили самостоятельно, уколом ношпы и таблетками... Состояние на следующий день было не очень, сонливость, слабость, головная боль. Температура была ещё несколько дней. Позднее настояли на обследовании, (результаты ЭКГ и анализов прилагаю) сходил платно на экг,затем в поликлинику,сдал анализы как по диспансеризации. Терапевт в поликлинике его успокоил, сказал что всё нормально. Но он к тому моменту уже стал принимать таблетки назначенные первым врачом при ЭКГ. Возможно они нормализовали давление и картину в целом. Направили только к неврологу, т к пожаловался на боли в голове, усилившиеся после этого эпизода. Возможно проблема с сосудами( боли в районе затылка, тянущие) Это был микроинфаркт? Подскажите пожалуйста какие желательно предпринять действия и какие пройти обследования? Насколько серьёзен перенесённый приступ? Чем может грозить отсутствие обследований и надлежащего лечения?? Что можете пояснить по анализам и ЭКГ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гепатоз печени, ИБС,...

Кардиолог, Терапевт
Алена, смотрю исследования, уточните, кроме температуры были потом еще симптомы простуды или может инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Наталья Викторовна, были симптомы простуды но незначительные, боль в горле.и в области почки. Списывал на то что простудился
Клиент
Возможно повторяются снимки с анализами, могла ошибиться прикрепить одинаковые
Кардиолог, Терапевт
По одному экг небольшие изменения ишемического характера были, но по контролю их нет. Признаков микроинфаркта тоже. Для этого изменения более интенсивные должны быть и период восстановления по экг как правило 2 нед. Скорее всего скачок давления, повышение пульса при простуде могло вызвать боль в груди. То, что указанные препараты принимаются- это хорошо. Стоит пройти узи сердца и исключения структурной патологии, в т ч рубцовых изменений, узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. От этого будет зависеть коррекция терапии. Возможно, что статины потребуется принимать. ИБС поставили в этот раз? В обычной жизни есть боль за грудиной, чтобы она отдавала в челюсть нижнюю, руки прр ходьбе и в покое прекращалась?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. ИБС ставили ранее, точно не скажу при каких обстоятельствах. Но давление до такой цифры впервые поднялось. Говорит что нет болей
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего давления вызвали изменения по экг и боль, но все ощутимо. Кроме узи сосудов головы и шеи и сердца стоит пройти липидный профиль, аст, алт, креатинин (проверка работы почек, печени)
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. А с чем можно связать онемение губы? Ранее уже было но ничего не сопутствовало как в этот раз. А по этому анализу крови всё нормально?
Кардиолог, Терапевт
Онемение губы могло быть связано с гипертоническим кризом, вазоспазмом сосудов небольшого диаметра .
По этой же причине стоит обследоваться га наличие атеросклероза. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.. Глюкоза, холестерин хорошие. В предыдущем сообщении пара слов с автозаменой получились. Повышение давления могло вызвать несильные изменения на экг. В плане гаиьолее вероятно потребуется пройти тест нагрузочный: стресс эхо/тредмил/велэргометрию
Это если явных болей нет при нагрузке, которые проходят в покое
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста ещё насчёт сосудов. Он вспомнил что почти 7лет назад после сильной нагрузки началась головная боль в районе затылка, сильная, тянущая, и теперь при повышении давления, на погоду, и пр...опять появляются похожие ощущения именно в одном и том же месте, онемение, покалывание и сводит.. В это раз тоже боль вернулась после криза. Это как раз проблема с сосудами шеи и головы? УЗИ покажет в чем именно проблема? Может и от этого опухала губа
Кардиолог, Терапевт
Боль может быть от мышечного спазма и сосудистой. Отекать губа с этого не должна. Только если очень сильно мышцы спазмировались и нарушился лимфооток. Но вообще не должно быть так. Да, проверьте сосуды шеи и головы ( уздг бца), посетите невролога. А отек губ был не с препаратов каких-то?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ. Вроде нет, ни с чем таким не связывает
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Рекомендации выше написала. Здоровья вам и семье! Если будут еще вопросы, рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений, оценки сократительнаой способности миокарда.
Данный приступ может являться гипертоническим кризом.
Также необходимо пройти узи сосудов шеи, консультация невролога.
Для исключения истинной ишемии необходимо пройти велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ не вижу признаков инфаркта, сделайте ещё узи сердца