Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить эндометриоз? — вопрос №2082290

Мне 40 лет. Эндометриоз обнаружили в 22 года, были проблемы и с нарушением цикла и мазня перед месячными. Пила Диане -35 1 год.
В 25 вышла замуж,родила 2 детей. Сейчас 40 полных лет. Жалоб нет. Месячные регулярные,мазни нет. Не сильно обильные, если сильно физически не напрягаться- не обильные, а если активно,то обильные.
Пошла на консультацию к гинекологу провериться,плюс за направлением на маммографию. И на приеме узнаю,что нужно лечить эндометриоз обязательно, так как это предрасположенность грубо говоря к раку. Слышу про лечение эндометриоза впервые, все гинекологи ,которые были раньше в один голос говорили,что эндометриоз не лечится,ну или беременностью. ( кстати после рождения детей чувствовала себя в месячные легче).
Вопрос так надо ли лечить эндометриоз или нет? Прилагаю результаты УЗИ.
Низкий гемоглобин по анализам. В январе 106 при норме 112-153

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, увеличение щитовидной железы

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да желательно лечить, тем более, что он у вас проявляется обильными кровотечениями приводящими к анемии. Для лечения используют препараты диеногеста Визанна или внутриматочные гормональные спирали с левоноргестрелом ( Мирена).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте,у меня низкий гемоглобин с детства. Гинеколог посоветовала сдать кучу анализов и в определенной лаборатории,так как только в ней остались иностранные реактивы. Анализы такие: гормоны. ЛГ,ФСГ, Пролактин, Тестостерон,Эстрадиол,ДГАЭ-8, гспг
ОАК+ретикулоциты
Коагулограмму и Д-диммер

Сказав,что это мое портфолио будет. Я конечно с одной стороны согласна,но не до конца понимаю в них необходимость. И насколько влияют на результат импортные реактивы, они более точные? И возможно проблема низкого гемоглобина не в эндометриозе, раз он с детства низкий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, гормоны и коагулограмма не отображают сути эндометриоза. Если только доктор решила посмотреть показатели до начала терапии, но гормоны необязательно. А ОАК и коагулограмму можете сдать где желаете, даже в простой поликлинике по месту жительства.
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла выполнено узи?
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, 23 день цикла, через 3 дня начались месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Эндометриоз к раку не приводит. Важно понимать , что у всех людей имеется риск развития того или иного онкологического заболевания, но это не значит , что нужно вешать ярлыки у кого какой рак разовьётся .
Эндометриоз лечится тогда, когда он мешает жить или является причиной бесплодия
Если вы чувствуете себя нормально, не страдаете от хронических тазовых болей , болей во время половых отношений, обильными межменструальными и не только выделениями , то терапию принимать не обязательно. Но если вы искренне хотите принимать лечение , то можно принимать консервативное гормональное лечение. Начиная от вмс Мирена заканчивая кок Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если симптомы такие есть, то нужно лечить аденомиоз , можно поставить спираль Мирена