Консультация хирурга /

Удалили швы, но осталась открытая рана — вопрос №2082297

10 дней назад удалили липому, наложили швы в 16:00, в 00:00 рана открылась, в самой широкой части она почти 1см. Переживаю, что тут нужно зашить рану или просто обработать рану и наложить повязку? Кровь не идет

Возраст: 28

Хронические болезни: Небольшая аритмия

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Максим! Наложить швы сейчас уже не получится, рана будет заживать вторичным натяжением. Сейчас просто обработайте рану водным раствором хлоргексидина и наложите повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. В дальнейшем можете попробовать стянуть края раны полосочками пластыря omnistrip, обработку раны проводить поверх него.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, а если рана еще шире открылась? То те же манипуляции? Я смочил хлоргексидином ватный диск, наложил на рану и заклеили пластырем. Думал доеду то больницы, но там травматолог сказал завтра ехать к хирургу и отказался рану даже смотреть
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Максим, в этом случае, покажитесь очно хирургу , пусть доктор осмотрит рану , при необходимости проведет ревизию, далее - перевязки, первое время под контролем хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Раз спустя столько дней края раны разошлись, значит, что-то ране зажить не дало.
В Вашем случае это скопление кровяных сгустков между краёв раны - гематома. Эти сгустки видны в ране на фото.
Думаю, что Вам стоит посетить сегодня хирурга, как следует отревизировать рану, удалить все сгустки. Затем уже на перевязках рана быстро заживёт. Швы накладывать необходимости нет, ранка будет заживать вторично.
В настоящий момент до посещения доктора промойте рану раствором хлоргексидина, сверху в рану положите мазь (левомеколь, офломелид) и под повязку по типу Космопор.
И посетите хирурга. На мой взгляд, его помощь Вам нужна.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В ране, где есть расхождение швов , скопление сгустков крови. Их нужно обязательно удалить, иначе они могут инфицироваться , а также будут препятствовать заживлению раны. Для этого обратитесь к хирургу поликлиники экстренно. После удаления сгустков нужны будут перевязки ; наложение вторичных швов возможно, но только после того как рана очиститься и появяться грануляции.
Здоровья!
Хирург
Максим, здравствуйте 😊
Я вижу в ране кровяные сгустки.
В данном случае Вам необходимо повторно обратиться к врачу-хирургу с целью удаления таковых.
Они, видимо, и послужили причиной расхождения краёв раны.
Сейчас обработайте хлоргексидином + наложите сверху повязку.
К врачу-хирургу лучше обратиться сегодня.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Сегодня надо обратиться на прием к хирургу, чтобы он осмотрел рану. Провел ее нормальную ревизию, удалил все оставшиеся сгустки и по возможности все таки не помешает наложить вторичные швы.
Только рану естественно придеться дренировать и возможно промывать антисептиками.
Но это доктор все объяснит на месте.
Здоровья Вам.