Консультация ортопеда /

Симфизит беременность — вопрос №2082351

Здравствуйте , беременность 36 недель , с 32 недели начало беспокоить боль между ног , в какие то дни боль была сильная , больно ходить и вставать ,еще мучают судороги ночью , пью магний и кальций , сделала узи лонного сочленения , написали расстояние между костными структурами лонного сочленения 11,1 мм, верхняя ложная связка утолщена , гипоэхогенна . Это вторая беременность , в первую были естественные роды , но тогда ничего не беспокоило , и сейчас подскажите роды возможны естественным путем или КС ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно попасть на прием к ортопеду, чтобы он Вас посмотрел очно.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень — расхождение составляет 5 — 9 мм;
2 степень — 10 — 19 мм; Это Ваш случай.
3 степень — расстояние между лонными костями выше 20 мм.

Кесарево сечение назначают при симфизите 3 степени. Это не Ваш случай.
Вам показано родоразрешение через естественные родовые пути. Всё нормально должно пройти.

Нужно купить в ортопедическом салоне примерно такой ортез
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Здоровья Вам и успешных родов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, решение о КС принимают акушеры, гинекологи.
Травматологи-ортопеды назначением вида родоразрешения не занимаються.
Вас должны направить из женской консультации, на очную консультацию для заключения.
Расхождение не критическое и основанием для КС служить не может.