Консультация терапевта /

Плохо если не ем — вопрос №2082637

Уже неделю мучаюсь плохим самочувствием. Сначала думала давление падает , но когда ем становится легче. Было 2-3 приступа когда совсем плохо , тело ватное , голова кружится и от страха давление наоборот поднимается. Когда сплю все ок. Как проснусь , полчаса норм и опять . Приходится есть, но на фоне нервов от этого вообще есть не хочу, просто впихиваю. Утром сдала анализы. Реву целыми днями. Чувствовала себя прекрасно и в один момент раз и все. Сдала на щитовидку , железо, ферритин , глюкозу , общий белок

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожность за здоровье

Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятно, что симптомы обусловлены тревожным состоянием, тем не менее для исключения соматической патологии рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Для купирования тревожного состояния - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а афабазол не поможет ?
Терапевт
По своей практике должен отметить, что фенибут более эффективный препарат. Если в наличии есть афобазол, то можно начать лечение афобазолом и затем перейти на фенибут.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ☺️
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите а фенибут когда должен подействовать?
Терапевт
Здравствуйте.
Фенибут начинает действовать через 30 минут после приема, максимальный эффект препарата развивается через 3-5 дней приема препарата.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, дети болели сильно РОТОВИРУСом , с младшей даже в больнице были. Потом я исполнила свою мечту, нарастила волосы. Отдала большую сумму денег. Но сделали плохо, и вот как я вышла из салона красоты так в этот момент сразу стало плохо. И с тех пор, неделю меня колбасит. Волосы пришлось снять на третий день. Ни волос ни денег ))
Клиент
Елена Борисовна, спала бы хорошо, но младшая дочь ее кормлю грудью и просыпаюсь очень часто…но до этого момента мне сна казалось что хватает
Терапевт, Эндокринолог
У вас тревожная депрессия
Раз кормите грудью,то увы кроме магне В6 форте по таблетке три раза ничего нельзя
Клиент
Елена Борисовна, такие симптомы могут быть ? Как я описала? Голова мутная, сил нет, скачки давления?
Удивительно))
Клиент
Елена Борисовна, то есть плохо всегда , но бывает прям вообще плохо, особенно когда не поем . Иногда поговорю выплачусь и норм , потом опять
Терапевт, Эндокринолог
Именно у тревожной симптоматики такие проявления
Это классика
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы, которые сдали.
У Вас симптомы тревожного расстройства. Возможно был сильный стресс или хроническая усталость, которые повлекли за собой такие симптомы.
Но в первую очередь нужно оценить Ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
К психотерапевту сходите, вероятно, все это тревожное расстройство, которое не дает Вам расслабиться и держит в тонусе все органы и системы
Клиент
Анастасия Александровна, почему когда ем становится легче? Потом опять надо есть …
Терапевт, Функциональный диагност
Во время еды выделяются гормоны спокойствия и удовлетворения - это пришло к нам из периода грудного возраста, когда ребенок успокаивается возле груди мамы.
Механизм тот же.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Описываемые Вами симптомы могут обусловлены развитием тревожного состояния. Для уточнения причины плохого самочувствия рекомендую пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза) гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий анализ мочи. Проявлением тревожного состояния может быть дефицит Вит. Д , латентный железодефицит, заболевания щитовидной железы. Для восстановления и укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , орехи, шиповник, облепиха, мед . При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ), курс 2-3 месяца. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Доя купирования симптомов тревожного состояния можно порекомендовать прием фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4- 6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха , нарушении сна можно также принимать препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. С результатами анализов нужен очный осмотр терапевта.
Клиент
Александр Александрович, а афабазол ?
Терапевт
Афобазол в лечение тревожного состояния также можно использовать. Но из практики фенибут более эффективный препарат.Он мне очень помог после коронавирусной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, а фенибут когда должен подействовать?