Консультация дерматолога /

Розовое пятно на спине у ребенка — вопрос №2082643

Добрый день ,несколько дней назад у ребенка 11 месяцев обнаружила пятно на спине, розовое, чуть выпуклое, неправильной формы, размер несколько милиметров. ребенка не беспокоит, не чешется, не шелушится. Ребенок на искусственном вскармливании, новых продуктов в рацион не вводили последнее время. Что это может быть. Фото прикладыааю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключен укус насекомого. Обработка эмульсией адвантан 1 раз в день. Сообщите результат спустя 3-4 дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото так может проявляться или аллергическая реакция или укус насекомого
Рекомендую:
- Фенистил по 2 капли на кг массы тела 1 р/д 3 дня
- Судокрем наружно 2 р/д 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото похоже на мастоцитому -доброкачественное состояние. Попробуйте интенсивно потереть пятно - оно должно стать ярче и как бы набухнуть.
Прикрепите фото и сообщите о результате,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, потеряла, вроде бы набухло и покраснело. Если это мастоцитома, что делать?
Клиент
Наталья Олеговна,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, фото размыто - мне не видно.
Если вы видите сами изменения- то это масцитома- образована скоплением тучных клеток. Опасности не представляет, какого-то специального лечения не требует. Проходит самостоятельно в разные сроки ( от 1-2 лет до периода полового созревания).
Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно,планово.
Наружно крем комфодерм К 1 р.д. 5-7 дней. Далее при "воспалении"-покраснении - можно его же коротким курсом для снятия симптомов.
Если будет зуд - антигистаминные в возрастной дозировке.
Стараться не тереть, носить свободную одежду.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно реакция на укус насекомых. Наружно крем или эмульсия адвантан