Консультация кардиолога /

Стентирование сосуда — вопрос №2082651

Добрый день.Было стентирование сосуда 16.03.24,при выписке назначили препараты,один из них бриллинта.22.03.24 с высоким пульсом попала в больницу-мерцательная аритмия.Дают другие таблетки,гепарин,бриллинту сказали не пить.Не опасно ли не пить бриллинту,если сказали при лечении ее пить обязательно,ТК стент установлен и ее надо пить постоянно.Лечение при пульсе отменяет лечение назначенное при стенте?Сказали,что дают разжижающие препараты,и бриллинту пить не надо.Как быть?Нужно ли принимать препараты,назначенные при стентировании?Врачи больницы,куда попала с пульсом говорят,что дают другие разжижающие,но бриллинта качественный препарат,и боюсь,что они дают дешёвый.

Возраст: 72

Хронические болезни: Скачки давления,варикозное расширение вен,небольшие узлы на щитовидной железе.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно говорят врачи!
У вас изменилась ситуация, возникла мерцательная аритмия, что предполагает прием других препаратов для разжижения крови.
Сейчас делают гепарин, он идет вместо брилинты и аспирина.
Затем перейдете на эликвис и аспирин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. На фоне перенесенного инфаркта может возникнуть мерцательная аритмия? Это опасно? Какие-нибудь витамины нужно будет дополнительно употреблять? Можно ли будет поехать в санаторий на поезде?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, мерцательная аритмия может возникнуть после инфаркта.
Основная Терапия-это препараты,которые будут в выписке. Дополнительно никакие витамины не нужны.
Обязательно избегать тяжелой физическоц нагрузки, приема алкоголя.
Поездка на поезде не противопоказана, но практически все физлечение и грязелечение противопоказано при мерцательной аритмии
Клиент
Наталья Евгеньевна, поездка на море и купание в море не противопоказаны?Может ли человек быть метеозависим от погоды,и из-за этого возникать аритмия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Резкая смена климата нежелательно ранее 6 месяцев с момента инфаркта,хотя бы 3-4 месяца.
Само по себе море не противопоказано.
Нет, аритмия не связана с погодой, она возникла на фоне больного сердца, за счёт расширения камер. Но приступы могут провоцироваться стрессом, рывковой физической нагрузкой, гипертоническим кризом и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в моей ситуации какие можно принимать препараты от боли в голове и боли в суставах? Мне назначили пиаскледин,можно ли мне его принимать при боли в суставах? И какой препарат,по-Вашему мнению мне можно принимать при головных болях?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, нпвп препараты , обезболивающие не очень полезны Вам.
Поэтому рекомендую использовать их только в крайнем случае.
Пиаскледин можно использовать, то с осторожностью, т к он может усилить действие кроверазжижающих препаратов , может стимулировать подьем давления.
В принципе, и все нпвп препараты имеют такие же свойства.
Поэтому пока можно использовать то, что вм назначили, но смотреть по переностмости. Если будут появляться кровоподтёки, синяки, то отмените пиаскледин
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.Очень хотелось бы ещё,чтобы лечение было назначено правильно,и помогло.Прогулки на свежем воздухе показаны по 30 минут? В жару гулять думаю нельзя,как и в сильный ветер. По еде,-диета?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, постепенно расширять физическую активность, сначала прогулки по 15-20 минут, затем больше.
Лучше вечером или утром, в хорошую погоду.
Диета гиполипидемическая с ограничением соли.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что же тогда не вредно при боли в суставах? Парацетамол или что-то другое можно выпить от головной боли?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по поводу употребления сахара,мучного,сладкого,ничего нельзя? Зефир,мармелад,варенье?
Кардиолог, Функциональный диагност
Парацетамол, ибупрофен, Найз -все можно,но по возможности, редко и смотреть переностмость.
Сладости в небольшом количестве можно, совсем не надо их убирать. Но старайтесь поменьше, где то заменить на более простую пищу, хлебцы, сухое печенье
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный момент гепарин необходим при пароксизмальных нарушений ритма.
Брилинту начнете принимать после выписки из стационара.
Остальные препараты принимать в полном объеме.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, до этого был комментарий врача:Сейчас делают гепарин, он идет вместо брилинты и аспирина.
Затем перейдете на эликвис и аспирин. То есть брилинту я всё же буду принимать? Врачи мне говорят,что этот препарат опасен и может вызвать кровотечение, его прием могут отменить. В побочных действиях брилинты указано,что может быть учащенное сердцебиение. Возмодно,что уберут применение брилинты?
Клиент
Регина Рафагатовна, остальные препараты принимать в полном объеме,назначенные при стентировании? Мне говорят,что их вообще не надо принимать,и дают в больнице мне другие таблетки,говоря,что щас лечение другое,надо пульс привести в порядок.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да тогда все препараты вы принимаете назначенные в стационаре.
После выписки они дадут рекомендацио по препаратам.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.Что можно применить при боли в суставах? Мази какие-то или таблетки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мазь можно диклофенак или найз, также можно таблетки
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, а лошадиная сила можно мазь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Клиент
Регина Рафагатовна,подскажите, пожалуйста,изменение АД может зависеть от погоды?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, магнитные бури имеют значение
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответы. Надеюсь на скорейшее выздоровление и правильно назначенное лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Не переживайте!
Вам все правильно говорят врачи , так как сейчас вместо бриллинты они дают Вам более сильный препарат , для разжижения крови , вероятно , гепарин или любой другой антикоагулянт.
Совмещать этот препарат с бриллинтой нельзя , иначе существует риск кровотечения .
Эффект вполне оптимальный , стеноза и тромбоза после стентирования не будет !!
После выписки Вам назначат один из таких препаратов: Эликвис , ксарелто или прадакса, в некоторых случаях могут комбинировать с аспирином или клопидогрелем .
Терапия подбирается индивидуально!!!
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург