Консультация психотерапевта /

Нервное напряжение и тревожность — вопрос №2083056

После отмены серенаты состояние просто ад. Отменяла постепенно, не резко. Невролог назначил капельницы цитофлавина и цераксона, и после них мне стало очень плохо. Появилась большая тревожность, все тело в напряжение, ноги ватные. Каждый день почти такое состояние. Что делать не знаю, опять пить АД что то не хочется. Есть другие лекарства, которые помогут пережить синдром отмены. Помогите пожалуйста!!!!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! А Вы резко отменяли серенату или постепенно? И как долго её принимали?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Принимала серената 1,8 года и отменяла постепенно в течении 3 месяцев
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Видимо надо опять вернуться к приёму серенаты на пол года. Возможно стоит поднять немного дозу еще. И отменяйте в следующий раз АД под прикрытием противотревожных препаратов. И не надо в течение месяца после отмены принимать цитофлавин, мексидол и ноотропы.
Клиент
Никанор Васильевич, я врачу сказала, что отменила АД и он все равно назначил капельницы. А какую дозировка принимать серената?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А Вы какую принимали?
Клиент
Никанор Васильевич, 50 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда я бы повышал до 100 мг постепенно. И на этой дозе пол год бы принимал.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Неверно было начинать сосудистые препараты так как они усиливают и так имеющиеся симптомы тревоги… их нужно убрать. К лечению можно без рецепта пропить сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.