Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №2083205

Вчера покраснел глаз, пол дня ходила в очках, вечером было мероприятие, поэтому надела линзы, за 10 минут до этого заложила в глаз корнерагель. На ночь линзы сняла, утром проснулась, глаз открыть больно, красный, ощущение инородного тела и песка в глазах, глаз болит даже если закрыт при непроизвольном движении, красный, не проходит уже несколько часов, есть карнерагель и дефислез, помогут ли они? Линзы конечно не надеваю

Возраст: 25

Хронические болезни: Зрение -6

Офтальмолог
Добрый день, скорее всего у вас сейчас развился кератит . Линзы не надевайте весь срок лечения и реабилитации .

Рекомендую промывать глаза антисептиком для разрушения биопленки бактерий и улучшения распределения антибиотика по тканям глаза :
антисептик окуларис 8 раз в сутки первые два дня , 3 -7 день лечения 6р\день
через 5-7 минут после промывания за нижнее веко закладывайте мазь колбиоцин с действенным составом , 4р\день . лечиться лучше антибиотиком в мазевой форме так как мазь задерживается на глазной поверхности и убирает чувство инородного тела ,слезотечение .

кератопротекторы, увлажняющие, обезболивающие капли в острый период нельзя(оптинолы гиланы диклофенаки гели итд)

можно внутрь 2р\сутки принимать нимесил 100 мг * 3 дня.

на очный осмотр нужно попасть в течение нескольких дней, не каждый кератит лечится амбулаторно,иногда госпитализируют пациентов .

пишите если есть вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, продали ли колбиоцин без рецепта?
Офтальмолог
фото ваше посмтрела,да это кератит (признаки перикорнеальной инъекции )
все продается без рецепта,на сайтах аптек могут писать,что нужен рецепт (продадут без)
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила
Офтальмолог
У Вас очень выраженная сосудистая иъекция, характерная для кератита(воспаление роговицы). Линзы ни в коем случае не надевать. Записаться срочно на прием очный к офтальмологу, чтобы глаз осмотреть под большим увеличением в щелевой лампе. Сейчас до осмотра начните капать каждые 2 часа капли с антибиотиком Тобрекс по 1 кап 6-8 раз в день 7-10 дней. Через 20-30 мин закладывайте Корнерогель за нижнее веко 6 раз в день 10 дней. Нужно на очном осмотре ещё подкорректировать лечение
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. далее ч/з 10 мин капли тобрекс 4 р/д. нужно попасть на очный осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас скорее всего кератит.
Линзы не носить.
Посетить окулиста как можно быстрее, дежурного.
Начните капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. Мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро, или флоксал) 3 раза в день через 10-15 мин после капель. Ибупрофен 400 мг (или найз) 2 раза в день после еды.
10 дней. Далее по ситуации