Консультация терапевта /

Приступ боли в спине с появлением уплотнения — вопрос №2083302

Здравствуйте. Уже 3 раза за два года весной и осенью у меня случаются боли в пояснице от наклонов или протягиваний. А потом сильно болит спина в течении 1-2 недель, при вставании,. И ещё во время болей есть какое -то особое уплотнение в пояснице. Была после первого приступа у невролога - сказали, что ничего серьёзного, скорее всего потянула.
Большой помощи от мази Диклофинак, тёплых ванн не заметила.
В период таких приступов я поясницу кутаю в тепло, стараясь меньше двигаться, но на больничный не ухожу.

Правильно ли все делаю? Может нужно ещё какое то обследование? И какое-то ещё лечение?

Веду здоровый образ жизни, занимаюсь физкультурной, стараюсь питать здоровой пищей, тяжестей не поднимаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, панреатит, артроз, лор - вялотекущий насморк

Терапевт
Здравствуйте
Скажите не проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, ни как ещё не обследовала эту проблему
Терапевт
Обязательно нужно пройти , чтобы посмотреть какие там процессы происходят.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - боль неврологического характера. Возможно корешковый синдром, мышечно-тонический синдром.
Нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыж, протрузий.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс в дозе 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол в дозе 20 мг во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Местно на поясничный отдел - вольтарен гель 7-10 дней.

После очного осмотра невролога, если врач разрешить - массаж, физпроцедуры, лфк
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - остеохондроз, доля уточнения - МРТ позвоночника.
Лечение обострения - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
В период ремиссии - ЛФК с инструктором длительно до 6 месяцев, плавание в бассейне длительно до 7 месяцев.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Для купирования болевого синдрома помимо местных форм с НПВС можно использовать НПВС в таблетках, например Напроксен 550мг по 1т.2р/сут до 7 дней, витамины группы В, например Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, миорелаксанты: мидокалм 150мг 2р/сут-10дней. Прием хондропротекторов 2курсс в год(дона, терафлекс, артра) в целом полезны не только для позвоночника, но и для суставов. Спать на ортопедическом матрасе, коврик с иголочками или валик Кузнецова. Плавание в бассейне полезно для позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Ваша симптоматика похожа на остеохондроз , рекомендую сделать МРТ позвоночника для исключения .

На данный момент для снятия болевого синдрома:
Лютые Нпвс ( найс/ кетонал / ибупрофен ) по 1 т 2 раза в сутки .
Для защиты желудка Омепрозол по 1 и 2 раза в сутки .
Для расслабления мышечных спазмов Мидокалм по 1 т 2 раза в сутки .
Местно мазь диклофенак 2 раза в сутки наружно .
Обязательная очная консультация невролога .

Здоровья вам !