Консультация ортопеда /

Ноги колесом у ребенка — вопрос №2083628

Добрый день
Очень сильно беспокоят ноги колесом у ребенка
На сколько вероятность рахита? Или других каких-либо заболеваний?
Ребенку 10,5 мес
Ходить начала в 9 месяцев
Раньше очень сильно потели ладошки и ступни, сейчас прошло
Имеются бугры в задней части головы
Родничок еще не зарос

Так же я сдавала анализы после родов, у меня был дефицит витамина Д (показатель 11)
Могло ли это как-то сказаться?
Прикладываю видео по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/Mxqp5Cex03JcgQ

Так же фото результатов УЗИ ТБС сделанных в полтора месяца

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел видео.
Все дети рождаются с О-образными ногами. Ребенок рано пошёл и кривизна этим могла усугубиться.
На фото явно патологический варус в коленных суставах.

Нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..

Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
То, что было на УЗИ в 1 мес, уже быльём поросло. Дисплазия могла возникнуть позже.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.

И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Если сделаю рентген, это будет уже третье облучение за 10 месяцев
Не слишком много?
Ортопед, Травматолог
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Три снимка на цифровом аппарате - это меньше 1 мЗв. При рекомендованной норме 5 мЗв в год.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!!
Клиент
Константин Эдуардович, пытаюсь найти кто сделает рентген коленнец и все дают отказ, так как нужно делать стоя и не делают в таком возрасте
Сыну знакомой назначили «R- графия голеней с захватом коленных и голеностопных суставов в прямой проекции
20 обзорная R-графия таза» это тоже самое, или другое?
Ортопед, Травматолог
Обследуйтесь в областной детской поликлинике.
Там всё делают, знают как делать, что смотреть и как описывать.
В платной клинике Вам неизвестно, что сделают. Только облучитесь зря.

В прайсе платных клиник могут назвать обследование как угодно.
Обзорная рентгенография таза подойдёт, только должна быть дисплазия проверена и описана, а не общие фразы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для дообследования единственное что имеет решающее значение это угол варусного отклонения. Определяется по сравнительной рентгенограмме суставов, с описанием.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакого специального лечения не требуется, со временем они выпрямятся.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Немного беспокоит
Что у детей такого же возраста да, о- образные ноги, но не на столько
Травматолог, Ортопед
Они постепенно выпрямляются.