Консультация невролога /

Ципралекс и амитриптилин — вопрос №2083872

Здравствуйте. У меня генерализованное тревожное расстройство, окр уже давно за собой наблюдаю. Полгода назад начались ПА и жизнь какое-то время казалась адом, невролог назначил адаптол сначала, я изучила много информации и начала пить адаптол. ПА прекратились. Но как только попыталась бросить адаптол, началась бессонница. Теперь пью его и глицинат магния плюс успокаивающий сбор на травах на ночь и только так сплю 5 часов, очень редко получается 6. Естественно очень тяжело жить с таким сном. Без всех этих таблеток и травок вообще могла не спать или по 2 часа под утро. Тревожность есть, особенно четко ее ощущаю прям в груди, когда сплю меньше 5 часов и на след день либо депрессивная, либо тревожная очень. Адаптол тревогу убирает, но ненадолго, как раз часов на 6. Сейчас назначил врач ципралекс пол таблетки утром 7 дней, потом поднять дозировку до целой, на ночь амитриптилин пол таблетки для сна и параллельно по 2 таблетки грандаксина в день. Но пугает сочетание двух АД и в интернете много информации о том, что это опасно. Пробовала атаркс, не скажу , что особо сильно помогал, так же часов 5 на нем спала и потом полдня просто никакая ходила, а через неделю приема начались перебои в работе сердца, испугалась и перестала его пить, снова вернула адаптол. У меня есть гипертиреоз, принимаю тирозол. АД никогда ранее не принимала и очень боюсь побочек и особенно серотониного синдрома и перебоев в сердце. Стоит ли принимать эти два АД вместе? Грандаксин не поможет от тревожности по ночам для сна?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Лечение генерализованного тревожноого расстройства - группа СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью. Аситриптилин вам не нужен. Это не препарат первой линии,и даже не второй. Адаптол убирает только симптомы,он не лечит гтр, поэтому вам не стало лучше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сейчас лучше продолжить приём адаптола вместе с ципралексом, а вот амитриптилин пока не стоит принимать.
Через 2-3недели постепенно можно будет отменить адаптол, потому что ципралекс за эти 2-3недели начнет уже работать и поможет справляться с теми симптомами с которыми помогает справиться адаптол.

Грандаксин относится к дневным транквилизаторам, на ночь его вообще нежелательно пить, так как обладает активирующим действием.
Лучше либо как я выше написала пить адаптол, либо сменить его на тералиджен, либо на фенозепам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Марина , начните лечение с КПТ. Оставляйте препарат из группы сиозс, амитриптилин убирайте . Атаракс можно для прикрытия на 2-3 нед
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Два антидепрессанта назначается, но к сожалению не как препараты первой линии.
С ципралексом согласен наверно, грандаксин можно спокойной, но на ночью атаракс при совместном приеме не самый лучший выбор, лучше скорее попробовать тералиджен или может быть Кветиапин на ночь в малых дозировках, как раз с той целью улучшения сна.

Параллельно конечно рекомендую психотерапию все же.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не бойтесь принимать 2 АД вместе ,такие схемы лечения используют и актуальны на сегодняшний день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Препараты допустимо совмещать, но совмещают их тогда, когда монотерапия одним препаратом неэффективна и добавляют другой антидепрессант, сразу 2 антидепрессанта не назначают, вы правы.
Поэтому сначала принимайте один Ципралекс под прикрытием Грандаксина и через месяц оцениваем эффект.