Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия какая схема Норколута? — вопрос №2083879

Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ малого таза, доктор сказала гиперплазия эндометрия (19 мм) Сказала нужно вызывать месячные Норколутом
Ранее Я уже была у доктора она мне назначала схему Норколут с 16 до 25 ДЦ но эту схему я смогу применить после того как восстановится цикл. Какая дозировка сейчас чтобы вызвать месячные. Ранее вызывала всегда Дюфастоном.

Ещё читала что от Норколута набирают вес и усиливается аппетит так ли это? У меня и так сахарный диабет и проблемы с весом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, болезнь Бехтерева, фибромиалгия, грыжа пищевода,рефлюкс, мигрень, камни в почках, мультифолликулярные яичники

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно ничего вызывать. Менструация начнётся сама.
А с 1 дня менструации можно принимать КОК Жанин, для лечения предполагаемой гиперплазии.
И оценить эффективность после пары упаковок Жанина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, но у меня она сама практически не начинается никогда. Скажите пожалуйста 19 мм эндометрий это сильно плохо? Могут ли болеть яичники? на УЗИ пошла потому что две недели схваткообразные боли в районе яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Яичники - могут болеть, раз болят, но с гиперплазией эндометрия это никак не связано.
19 мм - это достаточно выраженная гиперплазия и лечение - нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По 1 т 2 раза в день на 10 дней.
В течение 10ти дней после отмены придут менструации. На вес данный препарат за 10 дней никак не повлияет.

На 5-7 д.ц.УЗИ - контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что если Эндометрий не уменьшится то мне будут выскабливать? Или у меня не чего страшного нет? И ещё я до этого всегда Дюфастон принимала и хорошо переносила, но врач рекомендовал Норколут, действительно ли он лучше или нет особой разницы и я могу и дальше принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Если на 5-7 день цикла эндометрий будет более 8 мм, то да, показано РДВ.

В принципе, и тот и другой препарат можно использовать, особой разницы нет
Клиент
Елена Борисовна, Скажите пожалуйста я начала пить Дюфастон сегодня 3-й день появилась небольшая мазня в выделениях. Не алая кровь, а коричневая и совсем чуть чуть. Это нормально?
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое скажите пожалуйста в моем случае обязательно пить Норколут вместо Дюфастона? Норколут лучше? Ещё можно спросить я на УЗИ пошла потому что 2 недели болит в районе яичников, когда чихаю или кашляю отдаёт туда. Может ли это быть из-за гиперплазии?
Гинеколог
Дюфастон переносится лучше, боли могут быть
Клиент
Екатерина Александровна, можно спросить правильно ли я понимаю что на сегодняшний день выскабливать мне не чего не нужно и гиперплазия должна уйти после приема Дюфастона?

А за эти 10 дней пока я пью Дюфастон гиперплазия может стать ещё больше?
Гинеколог
Пока оперативное лечение не нужно нужно принимать Дюфастон и контролировать эндометрий по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет задержки, можно дождаться естественной менструации, а так принимают с 16 по 25 день цикла(10 дней) по 1 таб 2 раза в день или дюфастон так же, на отмену препарата через пару дней придут месячные, контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,У меня всегда задержка месячные не идут по 4 месяца а то и по пол года. Я их сама вызываю обычно. Но вызывала Дюфастоном врач сказала что Норколут лучше. Как вы думаете в моем случае есть принципиальная разница что принимать? Правильно я понимаю что если Эндометрий не уменьшаться то нужно будет выскабливать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, при задержке эндометрий может быть и пышнее, что не является истинной гиперплазией, сначала делаем узи на 5-7 день цикла, затем за 2-3 дня до предполагаемой менструации, если эндометрий более 16-17 мм, тогда да. Вообще не принципиально какой гестаген принимать, действие у них очень похоже, если вам привычнее дюфастон, можно и его, норколют тоже отлично работает, на вес никак не повлияет за 10 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, ещё можно у Вас спросить Я на УЗИ пошла потому что меня беспокоили боли в районе яичников, иногда колющие иногда ноющие чихание и кашель очень больно отдает туда. Болит когда шевелюсь и приходьбе. Ещё паралельно болит грудь как на месячные но сильнее чем обычно. Не знаете из-за чего эта боль в районе яичников может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боль в молрчных железах может дать из-за гормонального дисбаланса и нерегулярного цикла, если яичники были болезненны во время узи, возможно есть воспаление, дополнительно сдайте пцр на иппп и фемофлор, если были оперативные вмешательства, могут тянуть спайки и быть болезненность
Клиент
Екатерина Николаевна, а если бы было воспаление яичников его ведь было бы видно на УЗИ? По УЗИ с ними все вроде нормально. Операций не было. Можно Вас попросить написать схему как вызвать месячные Норколутом? И Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время узи, когда врач нажимала датчиком на яичники боль была?
Схема 10 дней по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, нет не во время УЗИ, а 2 недели в течении дня то ноющая то как-будто режущая то схваткообразная но не целый день в течении дня в разное время. При чихании или кашле только если ровно лежу или ровно стою тогда очень отдает туда. При ходьбе и приседании. Но если я рукой туда давлю мне не больно.

Для обоих препаратов такая дозировка верно?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боль зависит от движения, дело в опорно-двигательном апарате(кости, суставы, мышцы, связки), дозировка для обоих препаратов
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое) Последний вопрос если можно я сейчас пью Солемакс нейро там в составе гинко билоба и фенилаланин можно ли это принимать с Дюфастоном? И нужно ли прекращать прием гинко билобы во время месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, совместимы, можно вместе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней можно принимать, контроль узи на 5-7день цикла для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, Скажите пожалуйста я начала пить Дюфастон сегодня 3-й день появилась небольшая мазня в выделениях. Не алая кровь, а коричневая и совсем чуть чуть. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да нормально, допить 10 дней