Консультация травматолога /

Рана на подбородке треснула, как снова стянуть? — вопрос №2084206

7 дней назад расшибла подбородок, стянули, все было хорошо. Сейчас меняли стрипы и оказалось подсохла рана и снова треснула. Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Зачем Вы их меняли?
10 дней не нужно было трогать, всё бы срослось окончательно.

Сейчас спиртом уберите след от старого стрипа.
Залейте перекисью водорода, потом смойте Хлоргексидином.
Наложите новый стрип, стянув края раны. Ещё на неделю теперь.

Сверху обрабатывайте Бетадином. Стрип неделю не трогать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, сейчас обработала бетадином и о клеили последние куски пластыря. Добавила фото в вопрос. Выглядит не так страшно как казалось.
Надо ли стягивать или уже просто обратывать мазями?
Ортопед, Травматолог
Плохо видно, но по фото похоже, что срослось и осталась красная полоска?
Если это так, то стрипы больше накладывать не нужно.
Можно просто Левомеколь положить и бактерицидным пластырем заклеить.
На первых фото, как-то значительно хуже показалось.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По последнему фото, уже все сраслось-поэтому ничего делать не нужно.Обработайте бетадином .
Постарайтесь,что бы ребенок не лез к месту шва,не трогал,не чесал.Как вариант-заклеить бактерициным пластырем-Пластырные повязки Cosmopor.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото сейчас уже стягивать нечего, процесс заживления пойдет путем образования корки и вторичного заживления.
Для уменьшения рубца рекомендуется использовать Дерматикс.