Консультация гинеколога /

Простуда при беременности — вопрос №213621

Здравствуйте. Срок 6 недель. В конце пятой недели заболело горло, осип голос, через 4 дня заложило нос. Температуры, ломоты, слабости не было. Просто воспаление в горле и насморк, в целом состояние было и есть нормальное. Полоскаю горло фурацилином, мирамистином, содой, календулой. Нос промываю содой и Аквамарисом. Вылечиться никак до конца не могу, болею 10 дней. Нос почти прошел, горло немного першит, но краснота миндалин никак не проходит. Сегодня в 6 недель была на УЗИ: КТР 3,1 мм, сердцебиение есть, ПЯ 18 мм, ЖМ 3,8 мм. Отслоек нет. Вопрос: может ли простуда вызвать пороки или гибель эмбриона? Насколько вероятны ВПР? И соответствует ли КТР норме? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, обычно простуда никак не сказывается на плод, если больная не лечилась препаратами, которые достоверно обладают тератогенными свойствами. В вашем случае все должно быть хорошо
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите, как можно долечить горло? Каждый день одна и та же картина: красные миндалины.
Терапевт, Кардиолог
После перенесенного ОРВИ обычно покраснение миндалин сохраняется длительное время, в настоящий момент добавлять ничего не нужно, продолжайте полоскать фурациллином, при отсутствии положительной динамики можно добавить аэрозоль Стрепсилс Интенсив 4 рд на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае обычное орви не должно оказать влияния на плод, от горла можно добавить стрепсилс или мирамистин
Клиент
Иван, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! КТР и плодный мешок на срок 5 недель по менструации и 3 нед по овуляции (зачатию), сердцебиения и желточный мешок и это главное. Примерно сроку соответствует. Если формально то размер чуть меньше размеры , но это не принципиально. Главное какая будет динамика. Но отслеживать ее по узи не стоит при отсутствии жалоб на кровянистые выделения. Если не будет кровянистых выделений узи как у всех -скрининг в 11-13 недель. Что касается простуды, то это не очень хорошо конечно. Она конечно может вызвать и неразвивающуюся беременность и с меньшей вероятностью определенные отклонения плода. Но это очень редко бывает 1-2 %. В большинстве случаев все нормально! Можете добавить панавир спрей брызгать 2 раза в сутки в горло, он растительный и можно при беременности. Так же сходить к ЛОР для осмотра. Если динамики не будет или температура начнет повышаться может стать вопрос об антибиотиках. Определенные антибиотики можно в первом триместре! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за исчерпывающий ответ.
Педиатр
Никаких порогов вашей простуда у эмбриона не вызовет. Продолжайте симптоматическое лечение, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Хирург
ЗДравствуйте, Fightinside !
Не переживайте , с плодом всё в порядке !
По поводу затянувшейся ОРВИ , рекомендую исключить наличие : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. К ЦМВ антитела были, к остальным торч-инфекциям нет. Сдавала перед беременностью. Последую Вашему совету.
Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте так же лечение! Пейте тёплое молоко с медом, очень хорошо для горла! Удачи вам! Легкой беременности!
Клиент
Зарина, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно же плохо что вы заболели вирусными заболеваниями на маленьком сроке. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день 2 мес, для профилактики пороков нервной трубки плода. Магний в6 форте 2р.день длительное время. После 12 недель свечи Виферон 500 2р.день ректально 10дней. Пейте воду до 2.5 литров в день. Овощи фрукты, полноценное сбалансированное питание
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ни о чем не беспокойтесь, влияния не будет . Сейчас нужно симптоматическое лечение и вифероновые свечи
Гинеколог, Акушер
Многие женщины во время беременности болеют ОРВИ, крайне редко когда она может осложнить беременность. Добавьте лисобакт рассасывать и Тантум Верде. Если в течении нескольких дней, симптомы не пройдут, обратитесь к лор врачу.