Консультация невролога /

Признаки гидроцефалии — вопрос №22569

Здравствуйте! Мне 23 года, были головные боли в области весков, сходила сделала МРТ. Пожалуйста расшифруйте результат МРТ. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в тр╦х проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.Срединные структуры не смещены. Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не определяется.Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны D=S.Ш-й желудочек размерами 0,3 см.IV-й желудочек не расширен.Хиазмальная область без особенностей. Базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены,межгиральные борозды и щели расширены, углублены, подчеркнуты.Миндалины мозжечка расположены обычно.Шейный лордоз выпрямлен. Заключение: МР-признаков очаговых диффузных изменений вещества головного
мозга не выявлено. Признаки открытой, наружной гидроцефалии. Назначали таблетки тералиджен, магнелис, ладастен.

Невролог
Здравствуйте,Анастасия. По признакам МРТ имеет место сбарахноидальная гидроцефалия, если взять в учёт что не задействованы желудочки мозга, и жалобы только на головную боль,без тошноты,рвоты и головокружения,процесс умеренно выраженный.. Задержка ликвора,(спиномозговой жидкости) в оболочечном пространстве мозга возможно вызвано остеохондрозом шейного отдела позвоночника,который сам по себе иногда может протекать бессимптомно. С этим живут, с какой целью Вам были назначены тералиджен,магнелис ладостан,не знаю, может есть дополнительные жалобы,которые Вы здесь не указали,но для снижения внутричерепного давления нужно применять диуретики избирательного действия,такие как диакарб,маннит,применять курсами. И венотоники, так как при повышении внутричерепного давления тонус мозговых вен снижается и есть застойные явления это траксевазин,детралекс. Острые приступы головной боли можно снимать с помощью фуросемида в сочетании с аспаркамом. Необходим рентген,или МРТ шейного отдела позвоночника и при обнаружении остеохондроза,лечение этого заболевания..
Здоровья Вам!