Консультация невролога /

Лечение шейного отдела — вопрос №22635

Здравствуйте, сильно болит голова и тошнит и голова как будто набита, и звон в ушах и скачет давление, ещё ухудшелось зрение. Заключение межпозвоночный хондроз с3-с7 с патологической кифической деформацией отдела. Задние протрузии дисков с5-6, с6-7. Была у невролога прописал уколы мексидол и актовегин и успокоительные, ходила на физео и масса, всё бесполезно, что делать дальше даже и не знаю.Подскажите что делать?

Невролог
Здравствуйте,Ольга. Прежде всего при таком диагнозе необходимы нестероидные противовоспалительные препараты,можно мовалис,лучше сначала в виде иньекций,три иньекции через день,затем в течении 2-х недель милоксикам в виде таблеток, если есть проблемы с желудком,тогда целекоксиб. Так как у Вас шейный остеохондроз с синдромом позвоночных артерий,(поэтому шум в ушах и проблемы со зрением),необходимы сосудистые препараты,такие как инстенон,циннаризин,,можно применять вместе. Для улучшения обмена в нервных волокнах нужно применять милдронат,необходимы витамины группы В,лучше всего мильгамму, и наконец для уменьшения мышечного спазма необходимо принимать,либо мидокалм,либо баклофен. Как правильно принимать все препараты,описано в инструкциях,обязательно ознакомьтесь.Спать нужно обязательно на специальной,ортопедической подушке,так же желательно приобрести не жёсткий ортопедический воротник на шею, и одевать на 2-4 ч в день,это даёт полный покой шейному отделу и способствует лучшему кровоснабжению по позвоночным артериям. Лучше такой воротник одевать на ночь,чтобы после снятия во время сна на ортопедической подушке головной мозг лучше кровоснабжался Так же и последнюю таблетку баклофена тоже лучше принимать на ночь,чтобы во время сна мышцы шеи были расслаблены..
Здоровья Вам!
Клиент
Лариса, А это вылечить можно или это будет повторяться? И что провоцирует остеохондроз? Синдром позвоночной артерии это серьезная болезнь? Или я обречена (
Невролог
Не нашла как прокомментировать,отвечаю здесь Остеохондроз это всегда хронический процесс, причина пока не выяснена,но постепенно портятся диски,а тем более у Вас есть протрузии, это выпячивание повреждённых дисков. С помощью рекомендаций которые я Вам дала,можно поддерживать своё состояние,улучшить,а желательно нормализовать качество жизни. Синдром позвоночных артерий,это означает что изменения в шейном отделе позвоночника зажимают эти артерии и суживают просвет этих сосудов, вот поэтому звон в ушах.
Главное снять острые симптомы, во времена когда стихнет острая боль очень хорошо санаторное лечение,грязь,ванны,есть такие курорты с сильными грязями, Массаж нельзя,можно ещё сильней защемить сосуды. Если понадобятся дополнительные консультации или вопросы, обращайтесь. Извините за задержки с ответом, связь барахлит..
Клиент
Лариса, а выпячивание диска сапровождается болью? Просто у меня вообще шея не болит, сделала уздс сосудов всё в норме, значит у меня не синдром позвоночной артерии. По рентгену у меня нестабильность позвонков, может мне просто надо подкачать мышцы шеи.
Невролог
Не болит и слава Богу, не всегда болит шея при остеохондрозе, но по Вашей МРТ остеохондроз есть,кроме того есть две протрузии,а протрузии это ни что иное как начинающиеся грыжи, и все симптомы при такой МРТ говорят именно о синдроме позвоночных артерий, для чего же Вы писали вопрос неврологу, а если начать качать мышцы шеи при такой картине МРТ и нестабильности позвонков, то добьётесь именно того что протрузии превратятся в грыжи,а сосуды защемит ещё больше. Может какую-нибудь гимнастику и можно делать,в чём я сомневаюсь,это надо консультироваться с доктором по лечебной физкультуре. Я Вам дала рекомендации по лечению.
Невролог
Да,Ольга,я просмотрела что УЗДС сосудов в норме,извините, тогда возможно дело не в позвоночных артериях, заочно сложно установить диагноз без конкретного осмотра,Тогда возможно Ваше состояние связано со скачками давления, Проконсультируйтесь ещё у терапевта и кардиолога. И у доктора лечебной физкультуры для уточнения гимнастики.
Невролог
А МРТ головного мозга Вы не делали?
Клиент
Лариса, да делала,там тоже без патологий. А протрузии можно вылечить как то их уплотнить или остается только поддерживать...
Невролог
Ольга,протрузии только поддерживать, не делать резких движений,,не носить тяжести. Обратиться к доктору по лечебной физкультуре,показать ему снимки МРТ и заключение, если лечебную физкультуру или массаж можно Вам будет,то всё это выполнять для профилактики. А по поводу головной боли обращайтесь к терапевту, Получается что если сосуды с нормальной проходимостью и в головном мозге изменений не выявлено,то со стороны нервной системы,без детального осмотра,мне Вам рекомендовать больше нечего.
Клиент
Лариса, спасибо за ответы, а скажите у меня при повороте головы что то щелкает в левую сторону ,с протрузиями можно к мануальному терапевту обратится? Возможно всё и от нервов пью сейчас нейромультивит в комплексе с другими припаратами.
Невролог
С протрузиями в шейном отделе,по моему мнению опасно, я видела как выполняется манульная терапия при шейном остеохондрозе, там довольно грубые манипуляции.Лучше временами носить воротник Шанса для разгрузки, и как я уже говорила,обратиться к врачу лечебной физкультуры,чтобы определиться с лечебной гимнастикой и выяснить,можно-ли Вам делать массаж. Это всё в компетенции врача ЛФК И физиотерапевта.
Клиент
Лариса, спасибо
Невролог
Здоровья Вам,Ольга!
Клиент
Лариса, ещё один вопросик, а как вы думаете электрофорез эффективнее, или что будет более эффективного для восстановления. Или только одни упражнения помогут?
Невролог
Электрофорез с никотиновой кислотой подойдёт, озокерит, магнитотерапия.
Клиент
Лариса, электрофорез с никотиновой кислотой это про протрузиях? Помогут восстановить диски?
Невролог
Диски уже не восстановить, просто улучшать кровоснабжение мышц, и в какой-то мере питание дисков, чтобы процесс становить на том уровне какой есть сейчас. Предупреждение образования грыж. И физиотерапия,и лечебная гимнастика всё для этого. принимают ещё хондропротекторы,для восстановления хрящевой структуры,такие как хондроксит,терафлю, но последние исследования показали что толку от них мало. Поэтому не могу сказать,помогают они или нет. А вот курортное лечение даёт значительны эффект, но все почти процедуры поднимают давление.
Клиент
Лариса, хондропротекторы пью, а если просто попить никотиновую кислоту будет польза?
Клиент
Лариса, а посоветуйте какой витамин подходит для восстановления мышц?
Невролог
Витамин нейромультивит, если нет возможности сделатьэ\форез,никотиновую кислоту можно проколоть.
Клиент
Лариса, а таблетки не помогут обязательно уколы?
Невролог
Можно и таблетки,но лечение должно быть комплексным,обратитесь непосредственно к неврологу чтобы было назначено лечение.
Клиент
Лариса, уже было назначено но толко 0, спасибо за ответы.
Невролог
Потому что нужно диагноз поставить сначала, чтобы был эффект от лечения нужно знать что лечить.Раз дело не в неврологических нарушениях,ответ нужно искать у терапевта,может у Вас гипертония начинается.или вегето сосудистая дистония. Это нарушение сосудистой регуляции. Всего доброго Вам!