Консультация невролога /

Гемангиома позвоночника — вопрос №22761

Добрый день, уважаемые специалисты!
Я хотела бы задать вопрос по просьбе мамы. Маме 65 лет, год болит спина, невролог лечил остеохондроз без доп. исследований причины болей. Мама сама прошла МРТ, диагноз следующий: «В задних отделах тела S1 позвонка определяется образование гиперинтенсивного по T2 и T1 сигнала, без подавления МРС по T2 TIRM, с относительно четкими контурами, размерами 0,9х1х1,1см по саггитальным сканам – вероятнее гемангиома (Se 7/9; Im 6/13). MP-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне врожденной узости канала. Антилистез L5 позвонка, ступенчатая деформация диска L5/S1 соответственно степени листеза. Спондилоартроз. Спондилоз. Сакральные периневральные кисты на уровне S1-S3 сегментов. Консультация невролога.»
Невролог выписал Актовегил, Аркоксил, Комплигам, Артрофоон. Боли уменьшились но не прошли, беспокоят в сидячем и лежачем положении. Гемангиому наблюдали год. Маман боится, что она станет злокачественной и стремится активно лечиться, однако терапевты ничего нового не советуют. Должен ли терапевт направить к нейрохирургу или онкологу? Город маленький, эти специалисты только в областном центре (Ростове-на-Дону). Существуют ли на это квоты?
Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте.Мария. Прежде всего о том что больше всего беспокоит Вашу маму,г гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль,никогда не перерождается в злокачественную.Самая наиболее часто встречающаяся у женщин этого возраста. Как правило за ней только наблюдают, делая раз в год МРТ,следят за тем растёт она или нет. Есть и лечение гемангиомы,не знаю насколько оно Вам доступно,проводят в отделении нейрохирургии или нейроонкологии, вводят под обезболиванием непосредственно в место опухоли специальный раствор,сосуды гемангиомы цементируются что предотвращает её рост. При гемангиоме противопоказано,загорать,бани и сауны,горячие компрессы,грелка,массаж,физиопроцедуры,нагрузки на позвоночник, нельзя поднимать больше 3-х кг. Остальные изменения. Антилистез это смещение позвонка кпереди,здесь не указано на сколько мм смещение,до 5мм включительно никак не влияет на самочувствие,свыше 5-ти 6-ти суживает позвоночный канал. Врождённое сужение позвоночного канала тоже часто встречаемое изменение,Остальные изменения это остеохондроз и остеоартроз, что сейчас не редкость,особенно в этом возрасте.
Здоровья Вам и Вашей маме!