Консультация рентгенолога /

Как часто можно делать рентген — вопрос №244739

Добрый день! В течение 1,5 месяцев было сделано 3 рентгенографии пазух носа и кт органов грудной клетки. Есть необходимость повторить рентгенографию носовых пазух. Подскажите, пожалуйста, когда это можно сделать, что бы не повредить организму и не превысить допустимую лучевую нагрузку (последнее исследование, кт легких, было выполнено 24.04.2020). спасибо, с уважением, Ольга Петрова.

Хирург
Здравствуйте, предельно допустимая доза 50 мзв в год (в некоторых случаях оговаривается до 150 мзв). Думаю суммарно вы получили максимум 4-5 , что в десять раз меньше годовой. Поэтому не переживайте, это не опасно. Можно повторять. Удачи. Будьте здоровы!