Консультация кардиолога /

Кардиовертер-дефибрилятор — вопрос №24543

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Месяц назад мне поставили кардиовертер-дефибрилятор, Последнее время чувсвую себя плохо. Наблюдаю низкий пульс(42), постоянно течет холодный пот, сильная отечность. На осмотр к врачу который ставил ИКД только через 2 месяца, врачи кардиологи нашей больницы никогда не сталкивались с ИКД, поэтому сказать мне ничего не могут. Скажите, что предпринять в таких случаях и мог ли выйти из строя ИКД.

Кардиолог
Добрый день! Вам нужно понять, что ИКД никакого влияния на Ваше самочувствие оказывать не может, это некий сторож который только наблюдает за Вашим ритмом сердца и если вдруг возникнет аритмия опасная для вашей жизни( речь идет о желудочковой тахикардии), то он сработает т. е. произойдет электрический разряд. Очень мало вероятно, что Ваш ИКД вышел из строя. Что касается плохого самочувствия, то нужно просто подкорректировать консервативную терапию у врача кардиолога( имеется ввиду адекватно подобрать таблетки).
Кардиолог, Терапевт
По поводу чего был поставлен ИКД. Желательно знать диагноз