Консультация кардиолога /

Суточное мониторирование сердца — вопрос №24573

Здравствуйте! Мне 25лет,рост 166,вес46кг.Была проведена РЧА по поводу манифестного синдрома WPW,пароксизмальная ортодромная АВ тахикардия. Через 3 месяца проведено суточное мониторирование экг. Дано заключение :Основной ритм синусовый. Ср. дневная ЧСС 93 в 1 мин., ср.ночная ЧСС 77 в 1 мин.Предсердные экстрасистолы не выявлены.Желудочковых парасистол-747,мономорфных ,1парная,тип циркадного распределения-смешаный.В отдельных компенсаторных паузах регистрировался феномен скрытого вхождения в АВ узел (Р без проведения на желудочки ).По 2и 3 каналам во время выраженной тахисистолии (ЧСС более 130 в мин.)зафиксирована депрессия ST более 1мм от исходного уровня. Скажите пожалуйста ,что означает мониторинг экг и на сколько это опасно? Спасибо.

Кардиолог
Добрый день! По результатам Вашего ХОЛТЕР-овского мониторирования ЭКГ существенной патологии нет. Есть повышение средней суточной ЧСС-93 в мин., но это не страшно, значимых нарушений ритма сердца не выявлено-количество экстрасистол в норме( норма для любого человека до 1000 в сутки). Что касается выявленнного феномена вхождения в АВ-узел в отдельных компенсаторных паузах, ни разу такого заключения не видела, и что доктор имел ввиду делая такое заключение, неизвестно, наверное только он один об этом знает. И еще по поводу депресси сегмента ST на фоне тахикардии, т. е. повышенного пульса, такое явление вполне может быть, лечить это не нужно.
Кардиолог, Терапевт
к сожалению радиочастотная абляция не гарантирует полного пересечения всех аномальных проводящих птей
Главное,чтобы не было приступов тахикардии
700 экстрасистол-многовато,но лечение можно проводить только очно