Консультация гастроэнтеролога /

Так что это? — вопрос №25586

Здравствуйте. делала эндоскопию сказали что зернистый гиперпластический гастрит а через год сказали что хрон гастрит.так что это?я просто понять не могу .Когда делала эндоскопию сказали ,что зернистый гиперпластический гастрит , а через год делала фгс и сказали хронический гастрит.я не могу понять какой у меня диагноз .Мог зернистый гиперпластический гастрит через год исчезнуть?лечение не назначали.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Гиперпластический гастрит относится к редким формам хронического поражения желудка. Понятие «гиперпластический гастрит» включает в себя разрозненную группу заболеваний, в основе которых лежит не воспалительный процесс, а первичная гиперплазия эпителия желудка. Каждое из этих заболеваний встречается достаточно редко, в целом группа гипертрофических гастритов составляет не более 5% всех хронических заболеваний желудка. Мужчины болеют гиперпластическим гастритом в четыре раза чаще женщин, наиболее распространена эта патология в возрасте 30-50 лет. Гастроэнтерологами замечено, что при развитии гиперпластического гастрита в детском возрасте возможен регресс заболевания с полным восстановлением нормального строения слизистой, а у взрослых в исходе гипертрофического гастрита практически всегда наблюдается атрофия слизистой желудка.Лечение назначается СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ (в зависимости от того,что Вас беспокоит)2 раза в год обязательная диспансеризация