Консультация репродуктолога /

Бесплодие не диагноз, а последствие болезней! — вопрос №25810

Доброго времени суток!
Я замужем 8 лет. Детей нет, беременности никогда не было. Муж здоров, спермограмма хорошая, только разжижения спермы нет ни через 15 минут, ни через час(по данным лабораторного исследования).
У меня гипертиреоз, принимаю Эутирокс по 50 мкг, а так же снижение овариального резерва - узанала об этом год назад, до этого все гормоны были в норме. Было две попытки ЭКО. Беременность не наступила. Диагноз поставлен не был.
Вопрос: почему репродукологами не ставится конкретный диагноз? Ведь чтобы успешно вылечиться и получить положительный результат нужно понимать какие именно проблемы в организме мешают достигнуть цели. Или пока эта часть медицины на столько не развита и не изучена, что с постановкой диагноза такие проблемы? Почему-то все репродуктологи к которым я обращаюсь сразу предлагают ЭКО. Почему? Что в моём организме не так? И как можно делать ЭКО не понимая какие именно причины могут повлиять на исход этой тяжелой процедуры?
Заранее спасибо!

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не знаю как Ваше здоровье, но мужу рекомендую тщательное обследование у уролога, поскольку если нет разжижения спермы, то сперматозоиды не доберутся до яйцеклетки.