Консультация педиатра /

Вопрос педиатру — вопрос №25859

Здравствуйте! подскажите пожалуйста причину длительного (более 3 месяцев) субфебрилитета у ребенка 11 лет. температура не снижается ниже 37.2, все анализы в норме, сдали на вирусы эпштейна бар и аналогичные, на различнве бактериальные инфекции и гельминты, ничего не обнаружено. Может подсказать причины?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Какие жалобы есть у ребенка? После чего произошло повышение температуры? Чем лечили? У лора и нефролога были?
Клиент
Пётр, началось все с крапивницы, по всему телу. В тот вечер вызвали скорую, они поставили систему - преднизалон и все... больше сыпь не повторялась. На следующий день поднялась температура... и с 21 сентября ни часа не снижалась ниже 37,3. По эндокринологии у него все в норме... сдавали анализы на гормоны и делали узи щитовижки и надопочечников. Туберкулез - отрицательно. Узи всех внутр органов в порядке. Только скопление желчи в желчном. Мазки показали незначительное колич стафилолокока, но горло не першит, нос в порядке. Уже принимали 4 вида антибиотиков: зинат и ровамицин (табл), цефазолин внутривенно и амиакацин внутримышечно. Пили 3 вида противовирусных, т к сначала были показания на ВЭБ. Гематолог сказала, что по анализам мы не ее пациенты. В 5 разных лабораториях сдавали на глисты (кал, мочу, кровь, мазок) и на зоонозы, нашли только лямблии. ПОсле чего пропили 5 дней Альбендазол. Температура не падает. Кроме температуры у ребенка нет никаких других жалоб.
Педиатр
Добрый день.Неврология. Если исключены все воспалительные проблемы и возбудители- неврология. Еще может быть неспецифический хронический тиреоидит. Еще - стафилококк, стрептококк, кишечная палка и подобная банальщина в зеве и кишечнике может такое давать. Это дисбактериоз.
Показать неврологу, эндокринологу, сдать мазки из зева и носа на флору. Показать ЛОРу. Сдать анализы на дисбактериоз. Сдать КРОВЬ!!! На глисты и лямблии. Кал недостоверен. Удачи.
Клиент
Наталья, началось все с крапивницы, по всему телу. В тот вечер вызвали скорую, они потавили систему - преднизалон и все... больше сыпь не повторялась. На следующий день поднялась температура... и с 21 сентября ни часа не снижалась ниже 37,3. По эндокринологии у него все в норме... сдавали анализы на гормоны и делали узи щитовижки и надопочечников. Туберкулез - отрицательно. Узи всех внутр органов в порядке. Только скопление желчи в желчном. Мазки показали незначительное колич стафилолокока, но горло не першит, нос в порядке. Уже принимали 4 вида антибиотиков: зинат и ровамицин (табл), цефазолин внутривенно и амиакацин внутримышечно. Пили 3 вида противовирусных, т к сначала были показания на ВЭБ. Гематолог сказала, что по анализам мы не ее пациенты. В 5 разных лабораториях сдавали на глисты (кал, мочу, кровь, мазок) и на зоонозы, нашли только лямблии. ПОсле чего пропили 5 дней Альбендазол. Температура не падает. Кроме температуры у ребенка нет никаких других жалоб.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Тут два варианта: либо паразиты, либо неврология, если действительно все анализы чисты, и воспаление можно исключить. Сдавайте анализы, далее по ситуации.
Будьте здоровы!
ЛОР
Исключите хронический тонзиллит,покажитесь ЛОР врачу.
Клиент
Денар, началось все с крапивницы, по всему телу. В тот вечер вызвали скорую, они поставили систему - преднизалон и все... больше сыпь не повторялась. На следующий день поднялась температура... и с 21 сентября ни часа не снижалась ниже 37,3. По эндокринологии у него все в норме... сдавали анализы на гормоны и делали узи щитовижки и надопочечников. Туберкулез - отрицательно. Узи всех внутр органов в порядке. Только скопление желчи в желчном. Мазки показали незначительное колич стафилолокока, но горло не першит, нос в порядке. Уже принимали 4 вида антибиотиков: зинат и ровамицин (табл), цефазолин внутривенно и амиакацин внутримышечно. Пили 3 вида противовирусных, т к сначала были показания на ВЭБ. Гематолог сказала, что по анализам мы не ее пациенты. В 5 разных лабораториях сдавали на глисты (кал, мочу, кровь, мазок) и на зоонозы, нашли только лямблии. ПОсле чего пропили 5 дней Альбендазол. Температура не падает. Кроме температуры у ребенка нет никаких других жалоб.
Терапевт
Отрицательные анализы совершенно не исключают инфекцию,сколько копий сломано лично.Метод ФРТ находит. Может быть и психогенная причина, и тиреоидит и вялотекущий пиэлонефрит и банальный стафилококк.
Клиент
Александр, началось все с крапивницы, по всему телу. В тот вечер вызвали скорую, они потавили систему - преднизалон и все... больше сыпь не повторялась. На следующий день поднялась температура... и с 21 сентября ни часа не снижалась ниже 37,3. По эндокринологии у него все в норме... сдавали анализы на гормоны и делали узи щитовижки и надопочечников. Туберкулез - отрицательно. Узи всех внутр органов в порядке. Только скопление желчи в желчном. Мазки показали незначительное колич стафилолокока, но горло не першит, нос в порядке. Уже принимали 4 вида антибиотиков: зинат и ровамицин (табл), цефазолин внутривенно и амиакацин внутримышечно. Пили 3 вида противовирусных, т к сначала были показания на ВЭБ. Гематолог сказала, что по анализам мы не ее пациенты. В 5 разных лабораториях сдавали на глисты (кал, мочу, кровь, мазок) и на зоонозы, нашли только лямблии. ПОсле чего пропили 5 дней Альбендазол. Температура не падает. Кроме температуры у ребенка нет никаких других жалоб.
Терапевт, Массажист
Лор исключил наличие синуситов?
Если да, то рекомендуется консультация невропатолога. Возможно, имеет место нарушение в работе центра терморегуляции в головном мозге.
Сама по себе острая аллергическая реакция может сопровождаться повышением температуры. Но при условии прекращения контакта с аллергеном температура должна прийти в норму.
Педиатр
Стафилококк полечите все- таки специфично- фагом. Он отвратительнейшая бактерия. Может что- угодно натворить. Антибиотики его не берут совсем. Антистафилококковый бактериофаг- ваша доза 15 мл..-3 раза 10 дней. Или иммуноглобулин антистафилококковый 1,5 мл-3 р в уколах. Имуноглобулин колят как прививку! Только в поликлинике! Через день внутримышечно. Кстати очень характерна и сыпь при стафилококке.
Клиент
Наталья, в течении 10 дней был прокапан в нос стафилококовый бактериофаг
Терапевт
Ну крапивница же не бывает без причины - лямблии - уже предпосылка к холециститу,как минимум к дискинезии желчевыводящих путей. А ВЭБ - очень часто есть там,где анализы молчат.Я не настаиваю,просто говорю что надо искать не классическими методами. Уже 18 лет отошел в сторону от классики,надоело руками разводить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Аллергических реакций нет? УЗИ печени делали?
Педиатр
Его попить надо- нос верхний конец кишечной трубки. И про дисбактериоз я ничего не услышала. Столько антибиотиков- впечатляют.
Педиатр
В нос лучше хлорфиллипт масляный. Зев полоскать- спиртовый.
Из всего вышеперичисленного, я думаю осталось пролечить стафилококк, пролечить( а он 100% есть) дисбактериоз. Проконтролировать санацию лямблий-3-х кратно
( Эти- немногим лучше стафилококка) , и, если не будет динамики- то это, скорее всего неврологическая симптоматика- нарушение вегето- висцеральной регуляции. Она у малышей бывает- я видела. У школьников - в 7 лет вилела. У подростков, могу преположить , как возрастное - тоже может быть.
Педиатр
Здравствуйте.Если нет других жалоб и ребёнок чувствует себя хорошо, то согласно последним международным рекомендациям эта температура может расцениваться как норма .Не нужно больше ничего искать ,живите спокойно.
Массажист, Психолог
Добрый день, ищите дальше, если температура держится так долго то явно есть очаг воспаления, причина может оказаться разной.