Консультация гепатолога /

Код B18.2 — вопрос №26088

Здравствуйте.... Моя Мама цели месяц болела... Температура с 37.5 до 38.5.. Скорая перевела её в балницу кодом: J18.9 пневмония.. Сегодня выписали и в форме #100 нааисали код J18.9 и ещё код: B18.2 но врач сказал что это только предположение на С... Надо говорит сделать анализ на С и удостоверится ... Вопрос - может ли бить это предположение на код B18.2 не верним или какой то другой вирус попал в организм которую визвала воспаление лёгких...? Спасибо

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Гиорги. Одно другому не мешает. Не стоит связывать эти 2 заболевания. Если обратите внимание, то в выписке код В18.2 стоит в графе "сопутствующие", а не как осложнения пневмонии или ее источник. Это так же, как один и тот же человек может страдать ангиной и, например, геморроем (извините за сравнение). Не стоит искать здесь связь. Заболевание под кодом В18.2 долгие годы может сохраняться в организме без клинических проявлений. Просто, видимо, снижение иммунитета или прием препаратов мог спровоцировать появление симптомов, по которым врачи предположили наличие такого диагноза. Чтобы убедиться точно, необходимо сдать качественный и количественный ПЦР на определение этого вируса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно был сдан анализ ифа на гепатит С и выявлены антитела. Теперь нужно сдать алт и пцр на гепатит С качественно для уточнения.