Консультация ортопеда /

Вопрос ортопеду — вопрос №26123

Доброе утро, у меня появляется небольшая шишка под коленной чашечкой и рядом с ней ещё несколько маленьких бугорков после того как я сделаю присед со штангой. Веса беру маленькие. Мне 33 года, вес 84кг, в молодости не мог сидеть на корточках потому, что при резком вставании возникал хруст в коленях и боль. Анализ синовиальной жидкости не делал. Что посоветуете?

Терапевт, Невролог
Доброго времени суток! Начните с более простых, тяговых упражнений ногами: сгибание/разгибание голени, отведение/приведение ноги с блоков на кроссовере. Как только сгибание в колене доведёте до вашей нормы - около 25 кг, а разгибание - 50 кг, на 15 повторений, то добавляйте жим ногами (без экспрессии, комфортным весом на 15 повт) (более подробную информацию ищите на сайте центра Бубновского). Параллельно используйте кинезиотэйпирование, лучше если затэйпирует специалист! Если образования будут появляться, то при появлении не оттягивая, делайте УЗИ колена. Удачи!
Хирург
Здравствуйте! Банальная истина - адекватное решение проблемы и лечение с выбором методик начинается с первичного очного осмотра пациента врачом. Не запускаете процесс. Берегите себя