Консультация хирурга /

Свищ и цирроз печени — вопрос №26877

У мужа образовался, свищ, под желудком в следствии 2-х неудачных операций, стенки свища интимно примыкают к стенкам желудка и брюшной полости , как следствие -, цирроз печени. свищ 5Х4.3х4.4.Поможет ли операция и можно ли вылечить цирроз.

Терапевт
Марина, цирроз печени вряд ли является следствием свища, лечение цирроза сложное, полностью вылечить нельзя, а вот замедлить прогрессирование вполне можно - это постоянный прием гепатопротекторов , а так же других препаратов в зависимости от биохимических показателей. Кардинально цирроз печени излечивается только путем пересадки печени. По поводу свища -тут два варианта- либо самопроизвольное закрытие , либо - хирургическое лечение . Это вам только хирург может ответить при очной консультации. Необходимо как минимум знать что за операции были у вашего мужа.