Консультация хирурга /

Вдруг проглотила перекись — вопрос №2081810

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сегодня после проыоигиены стоматолог назначил мне полоскание рта перекисью.
Взяла я 3% раствор, он оказался с носиком, решила просто полить на десна. Таким образом, думаю использовала около 15 мл. Потом поняла что это как-то не удобно, выплюнула. Решила прополоскать рот водой, пошла пена.
Тут я испугалась. Я человек очень тревожный. Вдруг я могла немного проглотить. Начиталась в интернете, что её надо было разводить. И что это вообще очень опасно. Про ожоги и эмболию. Прошло часов 5. Во рту повреждений вроде нет, горло не болит. Болит грудь сейчас, но такое у меня часто на нервной почве.
Выпила гевискон сразу.
Очень переживаю.
Все таки специально я её не глотала, может и вообще не глотала.
Насколько опасная ситуация?
Благодарю за пониман к заранее, накопилось много переживаний, поэтому остро на все реагирую.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного точно не произошло, 3% перекись в небольшом не опасна в плане хим.ожогов точно. Перекись водорода пенится в результате каталитической реакции, пероксид разлагается на воду и кислород.
Нет повода для паники.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Ничего опасного по вашему описанию не случилось.
Даже если какую-то каплю проглотили ,ничего страшного не случиться.
Отравиться таким мизерным обьемом перекиси нельзя и ожога не будет.
Попытайтесь успокоиться .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вреда вы себе таким образом нанести не могли. Во рту слизистая спокойная, это тоже показатель. Вы выплюнули перекись и набрали в рот воды, таким образом перекиси были капли, тем более, что скорее всего вы ее и не глотали.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте. Даже если Вы немного проглотили 3% перекиси, то ничего страшного быть не должно от такого количества (а может быть Вы ее не глотали совсем).
Раз сейчас самочувствие нормальное, то и переживать не надо.
Такая концентрация не навредит, перекись быстро распадается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего перекись не попала никуда дальше ротовой полости , но и даже если ее небольшое количество 3% концентрации попало дальше в желудок, то никакого вредного воздействия оказать не могло, она быстро распадается. Спокойствия Вам сейчас! Будьте здоровы!