Консультация ортопеда /

Ацитобулярная дисплазия — вопрос №26907

Здравствуйте!Пожалуйста помогите и объясните!У нас в четыре месяца поставили ацетобулярную дисплазию тазобедренного сустава,назначили шитну Фрейка,массаж,СМТ и электрофорез,запретили ходунки и прыгунки!Мы почти все делали как назначили,кроме того что сутками носить шину Фрейка,так как ребенок очень пождвижен,она в ней просто не лежала,кричала и мы могли носить ее только во время сна дневного и ночного ровно три месяца.Она уже видит шину когда ложимся спать и плачет,она не может повернуться толком,вообщем тяжело....Были результаты первого рентгена: ацетобулярный индекс справа 24 слева 28,потом непонятное словосочетание(..диафизарный) справа 155 слева 158,вертикального соответствия справа 62 слева 67,далее чего то там головки бедра 1/2 справа и слева 1/2, Д=0,08лув что-ли....а после всех процедур ацетобулярный индекс справа 21 слева 26, что-то там диафизарный справа 152 слева 153, вертикального соответствия справа 62 слева 67,децентрация головки бедра справа 1/2 слева 1/3 Д=0,15.
Что вы можете сказать по данному поводу?Нам сейчас 8 месяцев,жалко девочку не может долго в шине,откуда это вообще и почему происходит,что делать..жалко дочку,она так плачет не может долго в шине лежать.Подскажите как быть,что мы делаем не так,ребенок сама ползает хорошо встает,пока сама не садиться,активная,ходунков нет,прыгунков тем более.Заранее спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Судя по углам и индексам у Вашего ребенка легкая степень дисплазии тазобедренных суставов, ну или пограничное состояние между нормой и патологией. Подушка Фрейка помогает формированию тазобедренных суставов в физиологическом положении. Поэтому Вы все делаете правильно и продолжайте в том же духе. Нужны регулярные рентгенконтроли, чтобы понять, правильно ли формируются суставы. Патология это врожденная и никто не знает откуда. Наберитесь терпения и продолжайте лечение, чтобы потом не пришлось оперировать.