Консультация офтальмолога /

Осложнения после операции блефаропластика — вопрос №27231

Может ли ухудшится зрение после операции блефаропластика. Мне 56 лет. В анамнезе легкая близорукость. Больших проблем не было. А сейчас обнаружился разрыв несквозной макулярный разрыв сетчатки. Связаны ли эти моменты с блефаропластикой год назад? Спасибо!

Офтальмолог
Добрый день, Светлана! Блефаропластика никаким образом не могла повлиять на развитие макулярного разрыва. Вам необходимо повторить исследование ОСТ сетчатки в динамике, порой случается так, что разрыв самостоятельно закрывается если он небольшой, если же площадь прежняя или увеличилась, то необходимо обратиться за мед помощью, т.к. на данный момент имеется несколько методик по закрытию макулярного разрыва и острота зрения возвращается.