Консультация офтальмолога /

Новообразование глаза — вопрос №2080244

Здравствуйте! Дочке месяц, родилась с каким то наростом на глазном яблоке со стороны внешнего угла. Вчера были на плановом приеме у офтальмолога (надеялась на этот осмотр) а врач сказал, что первый раз с таким встречается ((( киста вроде должна содержать жидкость, а это плоский нарост. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , жду загрузки фото.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга Владимировна, загрузила фото
Офтальмолог
Фото посмотрела это не редкость , доброкачественная дубликатура конъюнктивы , обычно с 2х сторон бывает . Можно контролировать размеры путем проведения узи 2р/год. Если будет расти мешать то можно удалить. Капать ничего не нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо 🙏💕огромное! Я вот месяц целыми днями только за этим наростом слежу. Ничего не меняется и вчера офтальмологу говорю, может это просто врожденное и просто косметически будет мешать в будущем
Офтальмолог
Здравствуйте, это дермоидная киста орбиты, судя по фото, по крайней мере похоже... . Врожденное состояние. Пристально наблюдайтесь, пусть вас направят к онкоофтальмологу, где уточнят диагноз и где уже вас будут наблюдать. Начать надо с узи глаза. Лечение хирургическое. консервативно не лечится, к сожалению.. Но пока наблюдение, растет она крайне медленно. Обычно пациенты ее уже во взрослом возрасте удаляют. Но иногда ( редко!) бывает,что она разрастется агрессивно и быстро, тогда с операцией надо поторопиться,конечно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а киста не должна жидкость в себе содержать??
Офтальмолог
Содержит жидкость, а точнее такую кашицеобразную массу, а также элементы дермы: иногда волоски, слущенный эпителий, потовые,сальные железы.
Это одна из разновидностей кист, есть ретенционные,есть дермоидные.
Точный диагноз установит онкоофтальмолог. Я так понимаю, вас напрарили к нему?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да я сама записалась в областную глазную клинику, просто прием 2 мая, а я ночами думаю, а не сплю. Дочке она неудобств никаких не приносит, но у меня больше страх перед врачами, точнее оперативных вмешательств в таком возрасте ((((
Офтальмолог
В таком возрасте не будут они ничего оперировать, не переживайте, она крайне медленно растет, можно сказать и не растёт.
Офтальмолог
Здравствуйте дермоидная киста, доьрокачественное образование коньюнктивы. Просто наблюдать. Делать узи. Консервативно не лечится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это дермоидная киста. Нужно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области для подтверждения диагноза. Состояние не опасное! Не переживайте!
Нужно наблюдать. При увеличении - оперативное лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это дермоидная киста - врожденное доброкачественное образование. Содердит судя по виду преимущественно жировую ткань. Нужно наблюдать, узи раз в год. После 2х лет можно удалить, но если не будет расти быстро, можно отложить операцию до более старшего возраста. Если будет очень быстро расти, то и раньше сделать, но такой рост бывает редко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дополнительная складка конъюнктивы.
Опасности не представляет.
Никуда она сейчас не денется. Специально что то делать с ней не надо. Наблюдать в динамике.
Когда ребёнок подрастёт, не ранее чем в 6 мес сделать узи глазных яблок для оценки состояния глубжележащих тканей