Консультация гинеколога /

Овуляция — вопрос №27741

Скажите,а можно ли забеременеть вне овуляции или нет или беременность возможна только в день овуляции(овуляция продолжается один день,раз в месяц,правильно ли я понимаю?) И возможна ли менструация на маленьких сроках и нормально ли это?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Олеся. Забеременеть без овуляции не возможно. Т.к. овуляция - это выход яицеклетки из яичника. А яйцеклетка - это родоначальница будущего эмбриона. Соответственно, если не будет яйцеклетки, то и беременность не наступит, т.к. не будет из чего. Овуляция действительно происходит 1 раз в месяц. Яйцеклетка живет 48 часов и ожидает встречи со сперматозоидом. Если этого не происходит, она погибает, соответственно и беременность в остальные дни цикла не возможна. Но не стоит забывать и о способностях сперматозоидов. Они способны сохранять активность в течение 3-4 дней внутри матки (иногда и до недели). Соответственно, если заниматься половым актом за 2-3 дня до овуляции, то вероятность беременности тоже есть, правда, несколько меньше.
Менструации в норме при наступлении беременности быть не должно. Но бывают случаи, когда идет нехватка гормонов желтого тела, и менструации идут. Но тогда они могут наступить с задержкой, будут менее обильными и т.д. - т.е. отличаться от обычных. Но это же может быть признаком и внематочной.