Консультация ревматолога /

Количество мочевины в анализе — вопрос №27957

Подскажите в каких пределах колеблется наличие мочевины в организме человека? сдал анализ на биохимию, наличие мочевины 580, направили к ревматологу, насколько это направление верно? Хирург направил к ревматологу с диагнозом - подагра.

Терапевт
Видимо, мочевую кислоту Вы имели ввиду. Норма у мужчин - от 210 до 420. Повышение мочевой кислоты в крови называется гиперурикемией. Гиперурикемия - один из основных симптомов подагры. При этом заболевании могут тяжело поражаться суставы и почки. Его лечением занимается ревматолог. Гиперурикемия бывает и при других заболеваниях и состояниях, но в первую очередь нужно проконсультироваться у ревматолога. Так что хирург правильно Вас направил.
Клиент
Наталья,
Большое спасибо!