Консультация терапевта /

Вопрос терапевту — вопрос №28405

У моей восьми летней внучки в течение последнего года периодически, не связано с приёмов пищи появляются спастичские боли в животе в разных местах ( иногда после этого нормальный стул), проходят через несколько минут сами. Чаще всего в области пупка, отдают вверх по центру. И периодически возникающие острые боли в горле,длящиеся несколько секунд и сопровождающиеся привкусок масла. Проходят самостоятельно. Напрямую с животом не связаны. Гнилые зубов сейчас нет, но года 2 назад лечили упорно кариес. Горло спокойное. Миндальное не увеличены. УЗИ брюшной полости, все анализы сдаёт регулярно (спортсменка). Глисты пролечиваем раза 2-3 в год. В 5 лет были остроты. Сейчас нет (по анализам). Я сама врач на пенсии. Готова принять любые гипотезы, даже фантастические. Помогите, пожалуйста

Педиатр
необходимо уточнить пару вопросов. Есть ли вздутие живота или метеоризм, бывают ли изменения в характере стула?
Терапевт
Доброго времени суток. Сразу возникает вопрос: если по анализам нет глистов, то с какой целью пролечиваете глисты 2-3 раза в год?
Педиатр
Добрый вечер. Иногда- нормальный стул. А иногда? Ненормальный?
Привкус масла- проблемы с желчным пузырем. Может и нет перегиба, но скорей всего- дистония, дискинезия.Спастические боли- исключить колит. И при чем здесь УЗИ- это же кишечник. 100%- дисбактериоз, может синдром мальабсорбции. Лактазная недостаточность, как вариант. Все исключить.
Спазмы в абласти горла- посмотрелть шейный отдел позвоносника. Вот. Идеи кончились.
Педиатр
И еще. Как мама- врач я очень "невнимательна" к своим детям. Болит живот - иди покакай. Горло? Брызни гексорал. Возможно, когда я буду бабушкой- у меня проснется страх за внуков, когда начинаешь придумывать болячки на ровном месте. Но, не хотелось- бы. Дети в 8 лет- а столько моей дочери, склонны драматизировать любую незначительную боль. Если пытаться лечить каждую кишечную колику, любой спазм в горле, то это ничем хорошим не кончиться. Минимум- нозофилией у ребенка. Посмотрите критически на жалобы внучки. Так- ли уж ей нужно лечение. Нет поноса, рвоты, нет нарушения функций- ну и...хорошо.
ЛОР
Обратите внимание на печень,желчный пузырь.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Привкус масла - значит есть проблемы с желчным пузырем. Нужно сделать УЗИ. Глисты так часто не нужно пролечивать, плохо для печени. Если нет домашних животных гуляющих на улице, одного раза достаточно.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Необходимо обследование желчного пузыря и поджелудочной железы. Иногда узи не обнаруживает полипы в кишке.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Вы не указали возраст девочки, возможно это подростковый период? Когда идет активный рост в том числе внутренних органов, что может приносить дискомфорт, который испытывает ваша внучка.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вы пролечиваете глисты 2-3 раза в год на основании анализов, или просто так, для профилактики?
ФГДС делали? Откуда уверенность,что с животом не связаны?
Кардиолог, Терапевт
Я бы в первую очередь подумал о дискинезии желчевыводящих путей .Ещё вопрос-вне приступов насколько регулярный и оформленный стул
Хирург
Здравствуйте! Исключите для начала врождённую ХНДП. Здоровья
Терапевт
желчный пузырь (у меня самой он не впорядке). по признакам (симптоматике).
Холецистит (боли в области пупка как правило). ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей). шрот из расторопшы (утром во время еды 1 раз в день).
Пульмонолог
1. Предварительно варианты :синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчного пузыря. Это функциональные диагнозы сами понимаете. Поэтому причины обычно уточняем.
2. Дообследования: УЗИ с определением функции желчного пузыря, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на эластазу,
3. Если Вы сами клинически и эпидемиологически подозреваете наличие паразитарной составляющей - показано дообследование в этом ракурсе. ( Ваш регион проживания, эпид.анамнез).
4. По приему противоглистных препаратов - нет показаний, а вот побочные эффекты по-видимому тоже принимают участие в симптоматике.
5. Уточните статус спортивно составляющей: какой вид спорта, уровень нагрузок, психический статус и мотивация самого ребенка на него.
6. Обычно дети , особенно нагруженные и мотивированные, редко без повода будут жаловаться.
Терапевт
Дискинезия желчевыводящих путей, скорее всего...бывает у детей и подростков..когда вырастают - проходит
Акушер, Гинеколог, Венеролог
Здравствуйте! Лечить глисты 2-3 раза в год- это очень часто и неоправданно!
По поводу жалоб необходимо пройти УЗИ брюшной полости, сдать анализы кала на яйца глистов и дисбактериоз. Далее обратиться к гастроэнтерологу.
Гомеопат
Спазмы, у детей еще несовершенная инервация, органы растут, плюс спортсменка. Легкий массаж живота по часовой стрелки периодически делайте, посмотрите по А.Огулову. Уменьшить нагрузки.
Массажист, Психолог
Добрый день, возможно как не банально это звучало, может быть стоит рассмотреть питание, нет ли что там лишнего, затем провести УЗИ брюшной полости и обратится к Гастроэнтерологу.