Консультация невролога /

Шум в ушах головные боли — вопрос №28427

Мою маму 1953 года последние лет 10 беспокоит шум в ушах и головные боли, за это время она стала плохо слышать одним ухом, даже можно сказать что вообще не слышит, садится слух и на втором ухе. С её слов в последнее время кроме гула звона в ушах и головной боли, в глазах какае то сломанная линия простреливает иногда. У врача была один раз, он ей сказал что причиной этому может быть плохая проходимость сосудов. Лечения не назначали. Подскажите пожалуйста, км можно избавиться от этого или обезболить как то., к кому можно обратиться. Мама живёт в г. Донецке может вы знаете там специалистов. Спасибо с ув. Денис

Невролог
Здравствуйте, Денис. В данном случае без очной консультации врача не обойтись и заниматься самолечением не рекомендую. Необходимо пройти обследование у терапевта ( скорее всего у вашей мамы имеется повышение АД), невролога ( обратить внимание на шейный отдел позвоночника), ЛОР врача и офтальмолога. Начинать, конечно, следует с терапевта. Самостоятельно вы от такой симптоматики не избавитесь, а длительный прием обезболивающих препаратов может только еще больше навредить здоровью. Не затягивайте с походом к врачу, чтоб не потерять слух полностью. Здоровья вам и вашей маме.
Терапевт
шум в ушах, снижение слуха и головные боли чаще всего являются проявлением заболеваний сердечно- сосудистой системы, и атеросклероза сосудов. для уменьшения проявления шума я бы рекомендовала бы препарат предизин фирмы гедеон-рихтер. он доступный по цене и качество очень хорошее. головные боли обычно купируют приемом обезболивающих средств из группы нестероидных противовоспалительных средств, но для профилактики их возникновения и профилактики развития и прогрессирования сосудистых заболеваний я бы рекомендовала бы принимать кардиомагнил по 75 или 150 мг в сутки. если у мамы высокое артериальное давление, то нужно решить вопрос о назначении и подбора базовой терапии гипертонической болезни. это может сделать терапевт или кардиолог. если нет возможности провести комплексное обследование головного мозга ( МРТ, КТ, или допплеровское исследование сосудов мозга), то приходится полагаться на клиническую картину заболевания. помните, что снижение слуха, шум в ушах и головные боли могут быть симптомом обьемного образования головного мозга ( например опухоли), если ваша мама быстро теряет слух и зрение, и боли в голове имеют прогрессирующий характер, то подробное обследование необходимо. а не только советы врачей.