Консультация терапевта /

Орви, простуда во время беременности — вопрос №285379

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно лечиться от ОРВИ во время беременности? Заболела жена. Из симптомов: слабость, температура 37.5, насморк, горло болит, кашель. Первый день болезни. Беременность 7 неделя. Очень переживаем, что болезнь может повлиять на плод. Что можно предпринять, чтобы этого избежать? На данный момент используем гриппферон

Терапевт
Здравствуйте, вы верно сделали,что используете гриппферон,добавьте обязательно вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день, промывание носа солевым раствором, полоскание горла хлорофиллиптом или Хлоргексидином, обильное питье: морсы, с лимоном водичку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Из разрешённых препаратов гриппферон в нос 3 к в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, промывание носа Аквамарисом, полоскание горла отваром трав ( ромашка, календула), тёплое обильное питье ( чай, морс, отвар шиповника). Много пить воды, не менее 1,5 литров, можно с лимоном, чтобы быстрее снять интоксикацию.
Если кашель сухой можно делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
Обязательно вызвать доктора для осмотра и коррекции лечения
Учитывая нынешнюю ситуацию сдать мазок на ковид и кровь на антитела не ранее 7 дня заболевания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно обильное тёплое питье. Полоскать горло раствором сода+йод+соль 6 раз в дегь, спрей хролофилипт 3 раза в день, можно рассасывать таблетки для горла, например фарингосепт. В нос солевые капли.
Какие-либо популярные нынче порошки при простуде и прочее принимать внутрь нельзя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Лечение симптоматическое: от боли в горле можно Лизобакт 1 таб 4 р/день или Эфизол 1 таб 3-4 р/день, полоскание солевым раствором; насморк : Аквамарис Стронг по 2 впр 4-5 раз в день ( сначала закапали- прочистили нос, затем ещё раз закапали и оставили). При повышении температуры выше 37,9 - парацетамол. Кашель сухой или с мокротой? Учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку нужно сдать кровь на антитела к Covid-19 и ПЦР мазок из зева и носоглотки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон не нужно. Не та форма - капельные растворы интерферона быстро скатываются в глотку и не успевают оказать свой эффект. Для этого лучше использовать препараты интерферона с антиоксидантами (виферон гель и так далее). Пить побольше жидкости, отдыхать, температуру до 38 сбивать не нужно (если будет выше 38 - парацетамол и только он). Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если сильная заложенность - детский називин. В горло - полоскать мирамистином, можно рассасывать лизобакт. Кашель, скорее всего, на фоне горла.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Эмиль.
Генферон-лайт спрей разрешен к применению при беременности: "Допускается применение в течение всего периода беременности" - цитата из аннотации.
Спрей - лекарственная форма, позволяющая равномерно максимально полно и эффективно орошать всю слизистую оболочку носовой полости широкой площадью распыления, позволяет лекарству воздействовать на максимальное количество рецепторов, в отличие от капель, которые чаще всего стекают и либо проглатываются, либо вытекают наружу, не успевая поработать.
Виферон суппозитории "Препарат разрешен к применению с 14 нед беременности." - согласно аннотации.
Виферон гель - вполне можно принимать "Беременность и период грудного вскармливания не являются противопоказанием к применению препарата".
Кроме того, Солевые растворы для промывания носовой полости на основе морской воды с гипертонической концентрацией: например Рино-стоп линейка - есть с пантенолом, с эвкалиптом, глицеролом - можно выбрать состав индивидуально.
Мирамистин спрей не имеет противопоказаний при беременности.
Ротокан наружно для приготовления раствора для промывания и полоскания - разрешен при беременности наружно, внутрь (пить) не разрешен из-за этанола.
Хлорофиллипт - это экстракт эвкалипта - есть масляный раствор, есть спиртовый - возможно применение во время беременности и период лактации, но по назначению врача".
Для облегчения приступов кашля, можно пить теплое молоко с маслом (масло обволакивает тонким слоем слизистую оболочку, под которой она быстро восстанавливается) или воду. Врач может назначить препараты на основе натуральных компонентов, которые не вызывают патологии плода: сироп подорожника или мукалтин -способствуют разжижению и выведению мокроты.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас начинайте промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева препаратом Фурацилин 1 т на 100 мл воды 3 раза в день в течении 5 дней. От кашля препарат Геделикс сироп по 5 мл ( одна мерная ложка) 3 раза в день. Также обильное тёплое питьё, питание должно быть лёгким ( свежие овощи, фрукты, зелень, не перегружайте печень мясными,жирными,жареными блюдами это необходимо для повышения иммунитета)