Консультация уролога /

Гидронефроз — вопрос №30124

У ребенка ( 19 лет девушка, инвалид 1 группы, ДЦП, умственная отсталость) гидронефроз левой почки, который впервые был диагностирован в 6 лет. Вторая почка тоже поражена - пиелонефрит. Примерно год назад пропал сон, после месяца бессоницы появились психические расстройства и пришлось принимать сонапакс. Примерно 6 месяцев назад появилось покашливание, затем 4 месяца назад - тошнота, а затем рвота. Рвота стала частой - после каждого приема пищи. Появилась повышенная температура 37,2-37,3. Госпитализировали в урологическое отделение. Гидронефроз в терминальной стадии. Прошли курс симптоматической терапии - капельницы церукал и реамберин. Лечащий врач порывалась поставить нефростому, однако зав.отделением лично несколько раз сделал УЗИ почки и не нашел достаточных оснований для такого вмешательства. Сонапакс прекратили давать, так как посчитали, что именно он мог скопиться в пораженной почке и оказать токсичное действие. Антибиотиков также не давали - супруга считает, что они отрицательно влияют на психику дочери. Спустя 2 недели лечения выписали с явными улучшениями, хотя покашливание и тошнота полностью не исчезли. Спустя месячное пребывание дома рвота и повышенная температура вернулись, хотя и сонапакс ни антибиотиков не давали.
Дополнительно сделали УЗИ брюшной полости - оказалось, что расширен желчный пузырь, поражен желудок (супруга точно не поняла как, а меня на исследовании не было) и "уплощена" поджелудочная железа.
Нефростома в 19 лет при гидронефрозе - это навсегда. А при ДЦП и умственной отсталости, когда ребенок двигается с трудом и неуклюже - смерти подобно. Кроме того, зав.отделением сомневается в ее необходимости, а он - грамотный специалист.
Что делать? В почках ли причина?

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
..............А какой смысл в нефростоме? Разве есть препятствие к оттоку мочи из левой почки? Если есть что то такое в мочеточнике, чего не видит УЗИ, сделайте ретроградную рентгеноскопию левой почки и тогда решайте. Но по идее на УЗИ должны были увидеть.