Консультация кардиолога /

Инспра или Верошпирон что лучше? — вопрос №34509

Моему папе 83 года. Перенес инфаркт. Сердечная недостаточность. Год назад вставили кардиостимулятор. Давление обычно нормальное но бывают скачки до 160. Сам не ходит. Постоянные отеки ног и живота. Соответственно постоянный прием мочегонных препаратов верошпирон. Вопрос как эффективнее поддерживать его состояние? После капельниц ему сразу становится легче и начинает сам передвигаться но врачи говорят нельзя ставить капельницы.А какие препараты тогда могут ему помочь?

Уролог, Венеролог
Ваш случай довольно сложный, поддержанием его состояния должен заниматься только лечащий врач. Много вопросов по анализам, функции почек, печени и других органов... Постоянный приём мочегонных даёт неслабую нагрузку, так что тут еще вопрос что и как нужно поддерживать.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Существует стандарт лечения при хронической сердечной недостаточности. Но подбор препаратов проводится сугубо индивидуально. Есть результаты анализов? Что назначал кардиолог?
Терапевт
Здравствуйте!А кроме верошпирона больше никакие препараты не принимает?Если верошпирон должным образом не снимает отеки , необходимо добавить еще один мочегонные препарат,например диувер.Или перейти на новый препарат, который принимают после инфаркта и сердечной недостаточности -Инспра!Но он дорогой!И надо обязательно контролировать калий крови! Капельницы лишний раз не рекомендую тся не надо вливать лишнюю жидкость.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, УЗИ почек делали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие препараты помимо верошпирона принимает ваш отец?комбинирует ли ваш доктор диуретики?(тиазидные + петлевые к примеру).
При такой тяжелой хронической сердечной недостаточности могут назначаться различные комбинации из препаратов. Иногда для усиления эффекта назначают спиронолактон (тот же верошпирон) и ацетазоламид . Только имейте ввиу что такое интенсивное лечение может длиться 3 – 4 дня (только в условиях стационара). При отсутствии эффекта рекомендуется внутривенное или капельное введение больших доз диуретиков, но ваш доктор исключает этот вариант . Также для усиления их эффекта возможно применение эуфиллина (2,4%), также способствующего почечной фильтрации. Сразу после капельницы необходимо введение лазикса (он же аналог фуросемида) или сердечных гликозидов. Такая схема лечения применяется при выраженных отеках с тяжелой сердечной декомпенсацией, но для этого должны быть результаты анализов основных, УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей,ЭКГ,УЗИ сердца ит д.
Терапевт
Юлия, ситуация с Вашим отцом довольно серьёзная, Вы и без меня это прекрасно понимаете. Поэтому крайне избирательно отнеситесь к данным здесь рекомендациям, особенно к сомнительным методикам.
Педиатр
Добрый вечер. Не могли- бы Вы выложить хотя- бы результаты обследования сердца- УЗИ, ЭКГ? Какой вес у папы? Принимает- ли постоянно какие- то сердечные препараты. От давления?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Для того, чтобы назначить эффективное лечение Вашему отцу, необходимо досконально знать его состояние. Наверняка он тщательно обследован и его статус хорошо известен лечащему врачу и есть история болезни, чтобы можно было проконсультировать с еще одним кардиологом. Что я и рекомендую Вам сделать. Для таких (сердечно-сосудистых) больных на сегодня существует огромный арсенал самых современных средств, а не только уже устаревший верошпирон. Поэтому новый специалист, изучив все анализы и заключения специалистов, по новому посмотрит свежим взглядом на этого пациента, возможно, что то еще захочет выяснить с помощью дополнительных анализов и даст новое направление в лечении, а дальше Вам решать, какому врачу больше доверять. А возможно их мнения совпадут.
Уролог, Венеролог
Тут рекомендация может быть только одна - обращаться к лечащему врачу! Любые назначения онлайн могут подвергнуть риску здоровье Вашего отца. Конечно, понимаю, что Вы ожидали услышать здесь иное, но данная ситуация экспериментов не терпит. Я рекомендую личный визит к кардиологу, и тесную работу на протяжении ближайшего времени, до стабилизации состояния. Препараты назначаются на основании полного спектра данных по истории болезни, и обследовании, дабы не навредить, делать это должен лечащий врач на очном приёме.
Терапевт
Добрый день дистанционно судить конечно сложно но необходимо оценить следующие факторы частоту сердечных сокращений. Фракцию выброса по данным ЭХО-КГ уровень мочевины креатинина электролитов( калий натрий хлор) и белка. Кроме этого интересно какие препараты кроме верошпирона принимает Ваш папа?
Терапевт
Юлия, учитывая наличие генерализованных отеков у отца, а также высокий риск тромбоэмболии, считаю, что необходимо стационарное лечение в кардиологическом отделении.
Гинеколог, Врач УЗД
Юля, соберите все результаты анализов, выписки, заключения и попробуйте проконсультироваться здесь: кардиоцентр им. Мясникова, они консультируют дистанционно: telemed.cardioweb.ru
Гинеколог, Врач УЗД
Вот еще ссылка на онлайн консультации кардиологов: http://www.bakulev.ru/cure/consult/
Принятый ответ
ЛОР
Досконально не зная всех данных состояния сердечно-сосудистой системы,биохимии,баланса электролитов крови давать какие либо рекомендации по лечению - довольно рискованно.Рекомендую быть в тесной связи с вашим участковым врачом,ему известно куда больше нашего о состоянии вашего отца.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Юлия! Адекватную терапию вашему отцу может назначить ведущий врач, основываясь на анализы и показатели.
Ортопед, Травматолог
После капельниц ему сразу становится легче - а что ему капают?
Дайте те же препараты в таблетках.
Обсудите с врачом возможность назначения милдроната, рикбосина, предуктала - эти препараты не плохо поддерживают сердечную мышцу.
Без анализов, ЭКГ невозможно что либо более серьезное рекомендовать.
Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время капельницы не рассматриваются как хорошее средство лечения. Считается, что сердечно-сосудистые заболевания должны контролироваться таблетками. Если Вы укажете, какие препараты принимает Ваш отец, можно обсудить вопрос более детально.
Терапевт
Юля - ситуация сложная,на одних ваших словах какую-либо схему назначать неправомочно.Однозначно диуретиков типа верошпирона мало, надо аккуратно подбирать сердечные гликозиды в стационаре или в плотном контакте и под наблюдением кардиолога,т.к. все индивидуально. Позвоните по тел. 8-926-436-03-03,обсудим ситуацию.
Терапевт
диагноз серьезный, есть препараты помогающие сдержать, но должен строго кардиолог назначить, в зависимости от давления повышения или же понижения его.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Юлия!
Инспра или Эплеренон намного "моложе" Верошпирона, препарат, хорошо показавший себя у больных с сердечной недостаточностью, как эффективный и безопасный, обладает органосберегающим эффектов, касательно почек. Конечно, у него, как и у любого лекарственно средства, есть противопоказания, с ними необходимо ознакомится. Верошпирон уже много лет является палочкой-выручалочкой и у гипертоников и у больных с тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью. Он хорош тем, что можно долго наращивать суточную дозу до достижения желаемого эффекта. Но, повторюсь, препарат уже старый.
Для назначения каждого средства доктор учитывает многие факторы и риски, в каждом случае будут свои предпочтения касательно лекарств, но по Вашей картине Инспра предпочтительнее.