Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты, что делать — вопрос №34702

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит в анализах:
Тромбоциты - 121.
Общее количество лейкоцитов - 3.96
Сегментоядерные нейтрофилы - 36.00
Лимфоциты - 49.00
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.47
Общий билирубин - 3.80
Гематология, примечания:
1% лимфоцитов - клетки с резкобазофильной плазматизированной цитоплазмой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Весь анализ увидеть можно? Желательно в виде фотографии или скана.
Клиент
Иван, прикрепила фото анализов
Педиатр
Добрый вечер. Клинически- значимая тромбоцитопения бессимптомно не протекает. Нет- ли у Вас кровоточивости, синяков, носовых кровотечений? Рекомендую, в первую очередь пересдать анализ в другой лаборатории. Связано это с большим количеством подобных " казусов"- которые потом оказываются какой- нибудь аппаратной погрешностью.
Клиент
Наталья, синяки как у всех, ударилась сильно - будет.
Это второй раз сдала, в первый раз тромбоцитов было 102. И это было после простуды.
Уролог, Венеролог
Я считаю Вам сейчас нужно:
1. Исключить ВИЧ;
2. Проверить лёгкие, сдать ПЦР, ИФА на туберкулёз;
3. На онкомаркеры;
4. ИФА на ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, любая вирусная нагрузка может провоцировать;
5. Возможная интоксикация в виду условий труда, либо приёма лекарственных препаратов, алкоголя и тп.
6. Рассмотреть возможность наличия аутоиммунных патологий, как вариант СКВ.
Показатель весьма тревожный, и без динамики сложно понять как у Вас это протекало ранее, и что будет дальше по показателям. Нужно поэтапно дообследоваться.
Клиент
Иван, Я медработник, поэтому анализы сдаются регулярно. Проблем со здоровьем особо не было. Всё было чисто всегда. А в этот раз вот кровь подвела.
Уролог, Венеролог
Такие большие погрешности не могут быть ошибкой лаборатории, а вот по поводу Ваших жалоб хотелось бы услышать. Какие проявления в целом? Зачем сдавались анализы? Был ли приём у врача и был ли озвучен хотя бы промежуточный диагноз?
Клиент
Иван, Жалоб не было и нет. Чувствую себя как обычно. Без изменений в худшую сторону. Норм себя чувствую. Анализы сдавались на очередной диспансеризации.
Гематолог сказала сдать тромбоцитоассоциированные антитела и растворимый гликокалицин.
Диагнозов пока никаких нет.
Клиент
Иван, кровотечений нет. Носовых никогда не было. Кровоточивости нет. Синяки - как у всех, без излишеств.
Усталость тоже как у всех, после рабочей недели. Никаких серьезных жалоб у меня нет.
Сдавала год назад, после простуды, тромбоцитов было 152. Сдавала в марте тоже после простуды тромбоцитов было 102. Сейчас выше, но поднялись же.
Начиталась всего, конечно начала нервничать..
Ортопед, Травматолог
Для начала анализ нужно пересдать. Сдать онкомаркеры.
Далее. Поскольку эритроциты и тромбоциты исходят из одного ростка костного мозга, а эритроциты в норме, то можно предположить, что синтез тромбоцитов на уровне стволовых клеток не нарушен. Если онкомаркеры спокойны, начинаем последовательно исключать причины тромбоцитопении. Они не плохо изложены здесь http://serdec.ru/krov/chto-znachit-ponizhennoe-soderzhanie-trombocitov-krovi

Замечу, что с моей точки зрения, анализы не носят признаков глубокого расстройства здоровья, а имеют признаки какого-то функционального сдвига. Например, последствия перенесенной интоксикации или аллергической реакции, или чего-то еще. Значения показателей хотя и выходят за пределы референсных значений, но не критично. Поэтому начните с простых методов обследования и пересдайте через месяц анализ. На фоне отсутствия жалоб пока для паники нет оснований.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог
Виктория, перенесённые вирусная либо бактериальная инфекция могли дать такие показатели. Пересдать через 2-3 недели конечно стоит, но дополнительно на онкомаркеры и всё остальное желательно провериться. Я не знаю, что Вы уже прошли, поэтому смотрите сами. Здесь проблема явно не на уровне костного мозга.
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте! Значительных отклонений в анализах нет. Можно предположить какой-то воспалительный процесс ( давний). Жалобы на что-нибудь есть? Болеете часто? Зубы санированы? Гайморита или тонзиллита нет? С желчным пузырем, печенью, почками проблем нет?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Рекомендую пересдать анализ через 10 дней.
Терапевт
Если вы полостью обследованы, то скорее у вас идиопатическая тромбоцитопения, с условием что при постоянной сдаче анализа крови выявляются низкие показатели тромбоцитов. В принципе ничего делать не надо , просто наблюдать и регулярно сдавать кровь! !Синяки и кровотечения опасны при падении тромбоцитов меньше 60, а с такими цифрами как у вас это не страшно!Я бы рекомендовала еще стернальную пункцию. При аутоиммуной тромбоцитопении (вы же будете сдавать антитела)необходимоа гормональная терапия(преднизолон).Удачи!!!
Гематолог
Добрый день. Нормальна тромбоцитов от 100тыс/ мл. У вас норма.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Незначительное однократное снижение, серьёзных причин для беспокойства нет. Для начала пересдать клин ан крови с подсчётом тромбоцитов вручную через 2 недели. При нормализации успокоиться и ничего не делать до следующего проф. осмотра, при сохранении снижения тромбоцитов и вирусной реакции крови сдать ИФА на ВИЧ, HCVAB, Hbcorab total, ВЭБ-ЦВМ Ig M, АЛТ, УЗИ ОБП. Пока этого будет достаточно, сделать можно в поликлинике по м/ж. Как медработнику Вам будет это не сложно. После напишите о результатах.
Терапевт
Здравствуйте.Имеет место иммунодефицит. Дождитесь результатов анализов. Если они нормальные - серьезных заболеваний нет.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Снижение тромбоцитов не критично. Ваши простуды могли вызвать такую реакцию крови, поэтому пересдайте через 2-3 недели. Конечно в организме протекают какие то аутоимунные процессы. вызванные, возможно, вирусной инфекцией, но ведь идет восстановление. Вам нужен здоровый образ жизни, физкультура, правильное, витаминизированное питание и Вы быстро восстановитесь. Провериться, более углубленно (как Вам здесь советовали), считаю, не помешает.
Терапевт
небольшое снижение иммунитете" иммунной реакции (ответа), может быть вызвано ОРВИ например, повышение не значительное, если простывали недавно это объяснимо.