Консультация гинеколог-эндокринолога /

Каким БАДом можно заменить фемостон 1/10 ? — вопрос №34773

Диагноз - СИЯ (синдром истощения яичников ) в 43 года. Анализы показали
увеличение ФСГ, ЛГ в несколько раз. Назначены : тиактацид ,фемостон 2/10,овестин свечи по схеме ( сначала 14 дней подряд,затем по 2 свечи в неделю ).
Прочитав ,что ЗГТ лучше начинать с маленьких доз,купила вместо фемостона 2/10 - фемостон 1/10.Принимала его,на 28 день цикла пришли месячные.Симптомы в виде приливов,плохого настроения ,усталости тоже исчезли.
2 месяца пью фемостон 1/10,со второй упаковкой тоже месячные на 28 день пришли.Овестин неаккуратно делаю.Не из-за того,что забываю, а думаю,что перебор с ЗГТ.

Да,фемостон мне помог.Но хотелось бы заменить на БАД.Какой посоветуете? И второй вопрос,правильно ли назначать ЗГТ одновременно : перорально( Фемостон) и интравагинально( Овестин ) ?

Эндокринолог
Бады никогда не заменят гормональные препараты. Фемостон это препарат оптимальный по содержанию ЗГТ эстрагенами и прежде чем поступить на рынок прошел одобрение фармакологического коммитета и ряд исследований. За бады никто не отвечает и их никто никогда не опробировал. Поэтому эффекта не будет, а деньги потрачены впустую. И самое главное за время их приема вы потеряете опять эффект от лечения.