Консультация травматолога /

Травма коленного сустава — вопрос №35395

Здравствуйте! 2 месяца назад каталась на скейтборде и, не удержавшись, упала на ягодицы, при этом нога была согнута и колено вывернулось вовнутрь. С внутренней боковой стороны была острая боль, несколько минут не могла стать на ногу, потом стало чуть легче, но ходить было больно. На следующий день сделали рентген, перелома не обнаружили и доктор БСМП сказал ходить в фиксирующей повязке. Сделала МРТ, заключение: МР-картина частичного повреждения передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки, структурных изменений менисков - 1-2 ст. Хирург в районной поликлинике назначил физиопроцедуры: магнитотерапию, электрофорез, электромассаж. После месяца лечения улучшение не наступило. По рекомендации областного травматолога проходила еще 4 недели на костылях без опоры на ногу, применяла мази Долобене гель и Долгит крем. Но даже после этого колено сгинается не полностья, только наполовину. Дальше не получается из-за боли с внутренней боковой стороны. Подскажите, пожалуйста, какова все-таки причина боли и как вылечить колено?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужно сделать МРТ после пройденного лечения, и сравнить с результатами До этого. После 4-х недель нога будет разрабатываться со временем, а причина боли скорее всего та же, и связана с повреждением медиальной связки. О лечении можно вести речь только после обследования.
Педиатр
Связки повреждены, но не исключено повреждение именно кости с внутренней стороны над коленом( бедренная кость). Там был отек, для ответа на ваш вопрос нужно повторить исследование.
Терапевт
Болевой синдром уйдет постепенно, все таки была травма и были повреждены связки. Чтобы уменьшить боль можно спользовать НПВС, такие как мовалис, ксефокам, кетонал. ...И наблюдаться у травматолога! !
Гинеколог, Врач УЗД
Если боли сохраняются более 5 недель, то возможно нужно проведение артроскопии. Растяжение и надрывы связок коленного сустава проходят долго, возможно. Вы рано активизировались.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! Необходим контроль МРТ, желательно делать в том же медучреждении, где проводилось первое исследование и сравнение томографий в динамике. По показаниям лечебно-диагностическая артроскопия с последующей реабилитацией: физиопрецедуры, массаж, ЛФК и возможным ношением ортеза. Местное применение НПВС не всегда оказывает должный обезболивающий эффект. При сильных болях можно принять внутрь аркоксию, кетонал или использовать внутримышечно мовалис. По личному опыту надрыва связок могу сказать, что восстановление и заживление после такой травмы идет очень долго.
Терапевт
структура менисков неоднородна, скорее всего в этом причина повреждение коленного сустава мениска.
Терапевт
Пока еще не ушли остаточные воспалительные и отечные явления со стороны связочного аппарата коленного сустава -поэтому сохраняется болевой синдром.Надо делать МРТ повторно и продолжать реабилитацию.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Повреждение связок коленного сустава восстанавливается очень медленно и боли будут уходить постепенно может быть более 6 месяцев. По прошествии 6 месяцев рекомендую озокерит или грязелечение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
какова все-таки причина боли с внутренней боковой стороны? - Возможные причины:
1. Частичное повреждение медиальной коллатеральной связки. Только не понятно, "частично" - это сколько? Обычно на МРТ указывают % разрыва волокон связки. После 50% уже рекомендуют шить, а "частично" - это ни о чем.
2. Повреждение внутреннего мениска. 2 ст - это существенно. Если бы это было изолированное повреждение (только мениск), клиническая картина была бы другой, но сочетанное повреждение связки и мениска отягощает друг друга.
3. Может быть и еще что-то, но нужно очно смотреть.

колено сгинается не полностья, только наполовину. Причина повреждение ПКС, опять не понятно, что такое "частичное"? Кроме того, нужно исключить постиммобилизационную контрактуру, синовиит и др.

как вылечить колено? - заочно вылечить не получится. Одного заключения МРТ мало, нужен осмотр. Возможно стоит провести курс НПВС, сделать блокаду или PRP терапию. Возможно что-то еще. Новое МРТ делать не нужно, а вот старое, если есть у Вас на диске, - это хорошо.

Если есть возможность и желание, прокатитесь по М4 в сторону Краснодара около 130 км от Ростова в частую клинику, где я принимаю. Займусь Вашим коленом. Звоните +7 (8) 964 898 48 57
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вообще то правильно Вам рекомендуют найти хорошего травматолога-ортопеда и показаться ему. Все возможно, а вдруг Вам необходима операция.
Хирург
При длительном сохранении болевого синдрома и неэффективности консервативного лечения обычно предлагают артроскопию, как мини-инвазивный вариант опер.лечения. Здоровья