Консультация терапевта /

Анализы крови, стоит ли переживать — вопрос №424960

Здравствуйте! Полгода беспокоят покашливания, то есть, то почти нет. Ни с чем не связаны особо. Усиливаются в рабочие дни. На сайте консультировалась, советовали сдать анализы дополнительно. Помогите разобраться на что обратить внимание, прикрепила файлы. Также беспокоят анемии, если не пью железо, эти анализы после курса сорбифер. Есть гиперплазия эндометрия, 4года назад уже удаляли железистые полипы. Холестерин 3 года назад и ранее был в районе 5,6. Также на фоне анемий советовали идти к гематологу, есть ли смысл?
Периодически поднимается температура 37-37,2, не могу проследить с чем связано. Занимаюсь болифлексом 2 недели, может с этим.
ЭКГ в норме
Давление 100-195/60-65 последнее время

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ферритин низковат, железо не сдавали? И гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна, железо есть в анализах. Гормоны не сдавала. Узи щитовидка прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать гормоны
Клиент
Анна, Спасибо, сдам
Педиатр
Здравствуйте! Никаких сорбиферов мальтоферлв не пейте - это устаревшие бесполезные и даже вредные соединения железа. Нужны только органические соединения его- это например, тотема, ферлатум, сидеоал, ферретаб , тотема и ТД
Педиатр
О правильном выборе железа тут

https://medi.ru/info/5866/

☝️
Клиент
Маргуба, Спасибо большое! Прочитала статью, буду иметь в виду при выборе
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдала гормоны, посмотрите пожалуйста. Вроде все в пределах нормы. Прикрепила файл
Кардиолог, Терапевт
Гормоны в норме, но есть увеличение димфоузлов, Вы были у Лора?
Клиент
Анна, у лора не была. У меня тонзиллит и фарингит хронические. Может быть от этого.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по кровт всё нормально, только низкий ферритин, н кап дно принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза а день.
По поводу ваших жалоб, то нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо. А как же липидограмма? Разве это не высокие показатели? Мне посоветовали узи сосудов головы сделать и вопрос о принятии статинов. Это не нужно?
Невролог, Терапевт
Холестерин н повышение, но к вашим симптомом он не относится. Пока можно ограничиться диетой и приниом омега 3 пл 1 таб 2 раза а день
Клиент
Екатерина, благодарю за консультацию
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдала гормоны, прикрепила новый файл, можете посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё в норме. Только снижен ферритин, что говорит о дефиците железа в организме. Стоит принимать тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо. Железо пью постоянно, сорбифер, по 1т в день, но от него дивот болит. А как же липидограмма? Отклонения высокие
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть с вашим врачем приём статинов, очень высокие цифры ЛПНП. Обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи
Восполнять дефицит ферритина - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, готовьтесь, что минимум 3 мес придётся их принимать.
Чтобы найти причину анемии-ЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий - дальше принимать препараты железа, а также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Язвенной болезнью желудка и 12п.к. не болеете? Менструации не обильные?
Также плохой холестерин повышен, для начала соблюдайте диету (исключить жирные, жареное, острые). Уменьшите потребление соли до 5 г в день. Дневник АД
Через месяц контрольный анализ, если изменений не будет то можно начать статины. Для скрининг можно сделать УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Спасибо. Язвенной болезнью не страдаю. Менструации с детства обильные, и после удаления полипов ничего не изменилось. На фоне этого и анемия. Холестерин был раньше по верхней границе нормы. Давление всегда было 115/70, это моя норма и пульс в районе 85-90
Терапевт
Понятно, ведите активный образ жизни, наблюдайте за давлением 3 месяца, если постоянно будет повышаться, то надо будет начинать антигипертензивную терапию
Клиент
Хуршидбек, прошу прощения! Благодаря вашему комментарию увидела опечатку в вопросе. Наоборот давление низкое всегда, а сейчас ниже обычного даже. 100-105/65-70. Обычно верхнее 110. Попробую диету, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе мочи много слизи и эритроциты, не исключено воспаление мочевыводящих путей. Это может быть причиной температуры. Сдайте мочу по Нечипоренко, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Возможно есть песок или мелкие камни, которые привели к появлению эритроцитов в моче.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Невролог, Терапевт
по гормонам всё в норме, а холестерин повышен
Клиент
Екатерина, спасибо. Холестерин попробую питанием скорректировать, хотя уже месяц почти стараюсь вредного не есть, а он растёт все равно
Невролог, Терапевт
Добавьте омега 3 по 1 кап 2 раза в день