Консультация педиатра /

Насморк грудничок — вопрос №425480

Добрый день. Как и чем лечить сильный насморк у грудничка, если он долго не проходит? Дочке 3 месяца, начались сопли от старшей дочки. Причём сопли где-то далеко внутри, капаю аквамарис, пробую откачать, ничего не выходит, на ночь капала только 1 раз називин. Вопрос как эти сопли вытащить которые хрюкают где-то далеко и она их туда сюда гоняет. Сколько раз в день можно капать аквамарис или физраствор? И сопли откачивают которые вытекают или и такие далекие, но если эти далёкие не отходят, что делать скажите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте. Солевыми растворами можно пользоваться по мере надобности и слизь откачивайте по остройнеобходимости( на частое раздражение слизистой физическими методами-в ответ вырабатывается больше слизи). При вытягивпнии слизи из одной ноздри, противоположную слегка прижмите. И то же самое проделайте с другой ноздрей. Ложите ребенка с приподнятым головным концом.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, то есть можно приподнять немного голову, да? Получается не надо активно пытаться выслать все сопли?
Педиатр
Здравствуйте! С отсасывание не усердствуйте. Лучше обеспечить адекватную влажность воздуха в помещении не ниже 60 процентов
Клиент
Маргуба, я просто боюсь а вдруг они в какой нить кашель перейдут сопли эти или в пневмонию((
Педиатр
Здравствуйте, аквамарис можно закапывать 6-8 раз в день, Називин (перед сном, едой )до 3 раз в день 3-5 дней,начните Виферон 150т МЕ по 1 св х 2р/д в течение 5 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, физ раствор можно капать 3-5 р. Д. Аквалор беби.
Не нужно аспирировать если они сзади (задний ринит).
Дайте фенистил капли, поможет снять отёк.
Сколько дней насморк?
Клиент
Екатерина, получается сутки только. То есть мне не надо пытаться эти сопли что текут по задней стенке откачать? Они даже не льются, а именно хрюкают густые как бы сзади где-то и вот она туда сюда их пытается вдохнуть и пррглость по ощущениям. Можно чуть приподнять голову на ночь? А что лучше назол бейби или називин если разово на ночь?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Назол беби лучше.
Да, голову приподнимите.
Не стоит пытаться аспирировать, если ничего не выходит, сопельки стекают назад.
Просто отёк снимать и слизистую орошать.
Клиент
Екатерина, спасибо!! Я просто очень боюсь что сопли станут там кашлем каким нить или пневмонией((
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, к пневмонии и бронхиту приводит определённые инфекции.
Просто обычный ринит при хорошей резистентности организма не приводит к осложнениям такого характера.
Клиент
Екатерина, спасибо!! Немного успокоили маму паникершу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы можете аспирировать только в том случае, если Закапайте побольше физ раствора 5-6 капель и через 10 мин пробуйте, тогда выйдет немного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина отделяемое из носика прозрачное?
Клиент
Юлия, добрый день. В том то и дело что я не знаю, потому что ничего не отделяется.оно где-то очень далеко туда сюда хрюкает и ничего не вытекает совсем даже после промытия. По ощущениям они густые очень
Педиатр
Понятно, затруднение носового дыхания очень беспокоит грудничков, при появлении первых симптомов , необходимо помочь малышу.
Аквамарис обычный, который для ухода по 2 кап.в каждый носовой ход, затем через пару- тройку минут через аспиратор ( отривин например) мама удаляет слизь, но только проделываем это очень аккуратно и в случае острой необходимости, без особых усилий. При затруднении дыхании в связи с отеком слизистой - називин беби капли. Следим за самочувствием, контроль температуры тела.
Педиатр
Во время сна чуть приподнимите головку дополнительной пеленкой .
Аквамарис закапываем так часто,как Вам это необходимо,но обычно не более 5 раз в день
Клиент
Юлия, ну вот так вчера и делала. Но ничего из носа так и не вышло (ночью ещё спала. Получается она спит не двигается если, то легко носом дышит, только голову на другую сторону повернула видимо сопли пошли или заложил ноздрю и начинался хрюк пока снова не находила "незаложенное" положение...
Педиатр
Екатерина, лечение насморка без видимых других симптомов на данном этапе сводится только к тем мероприятиям, которые Вы и проделываете, все Вы делаете правильно, дочку старшую по возможности оградить от контакта с малышкой. Еще один совет, как помочь грудничку при насморке — обеспечить комфортный микроклимат: влажность 50–70%; температура 18–20 °C. Вылечить заболевание поможет увлажнитель, проветривание, влажная уборка. Купание не возбраняется, 5-7 минутное купание с добавлением череды и ромашки будут оказывать эффект паровых ингаляций. (есть специальные средства для купания "неболейка", они идут с нуля, на основе эфирных масел трав, очень хороший эффект).
И називин или бебифрин до 3 раз в день,не более 4 дней подряд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Промывайте носик, уложив ребенкс с приподнятым головным концом
Когда промываете олну ноздрю, вторую слегка прижимаете
Педиатр
Доброе утро. Аквамарис можно капать 6 раз в день. Називин беби 2 раза в день 4-5 дней.
Педиатр
Доброе утро, Екатерина! У вашей малышки острый ринит. В 3 мес уже начинается процесс дентации, в полости рта вырабатывается больше слюны , что также усиливает ринит. Если выделений из носика нет, аспирировать пока не надо. Механическим раздражением только усилите отёк.
Капайте любыми солевыми растворами для данного возраста, 5-6 раз в день.
Сосудосуживающие капли не более 4-5 дней. Старайтесь только на сон.
Обязательно прогулки на свежем воздухе!
Обязательно увлажнение и проветривание комнаты. Сухой воздух только усугубит течение ринита.
Для снятия отека можно применить антигистаминные капли, но из опыта знаю, что делать это не всегда целесообразно, так как насморк у грудничка все же не аллергический.
На сон поднимайте голову градусов на 10-15 для комфортного дыхания малышки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо! Может ещё да от климата, батареи так топят, что полотенца каждые минут 30 меняю на новые мокрые чтобы хоть как то охладить помещение