Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №44017

Здравствуйте,мне 43 года.18 лет назад удалена матка,без придатков.Все это время ежемесячно приходили месячные в виде незначительных кровомазаний,болели груди.Вот уже шесть месяцев месяцев месячные отсутствуют,перестали болеть груди.Чувствую себя очень плохо,постоянная болезненная слабость,полный упадок сил,первое время ощущала жар в теле,потела по ночам,вся горела ,все эти месяцы постоянный субфибралитет.С каждым днем мое состояние ухудшается.ОАК все показатели пока в норме,но начал падать гемаглобин.Гинекологи все только по моим жалобам ставят ранний климакс,назначили фитогормоны.Сдала кровь на гормоны:фсг-6.37 мме\мл,прогестерон-1.82нмоль\л,пролактин331,лг-14,13,эстрадиол завышен 542 пг\мл.Вроде все гормоны не говорят о климаксе,но почему нет столько времени месячных,и присутствуют признаки климакса,При таком ужастном состоянии сама себе ставлю УЖЕ онкологию,.Может ли так протекать климакс при нормальном уровне гормонов?Данные узи:шейка матки правильной формы,размер 36=22.Кисты в эндоцервиксе до 3 мм в нижней трети числом 4.Эндоцервикс 7мм однородный.,аваскулярный.Яичник правый:размер 27*21*21.Объем 6см куб.1 фолликул в срезе 12 мм.Левый яичник:размер 28*16*17,объем 4см куб.3 фолликула с размерами 10,8,8мм.Параовариальная киста 19 мм.Сдала онкомаркеры:РЕА,СА 15-3,СА19-9,СА 242,НЕ4 все в норме,но повышен СА72-4-8,44.Нервы уже совсем на пределе,не живу,а просто существую.Проконсультируйте пожалуйста,что мне дальше делать,дома уже целая кипа анализов,диагностик.Врачи тянут время,а я уже просто полуживая

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, скорей всего у вас действиетльно климакс и не такой уж он и ранний. Климакс начинается за несколько лет до тех проявлений и повышения фсг. лет за 5 раньше. Поэтому сейчас вы уже начали себя плохо чувтвоать. КОнечно, полное обследование на МРТ не помешало бы. И гормоны нудны вам настоящие , а не фито. Фито ничего вам не сделают, никак не помогут.нужна более серьёзная коррекция состояния.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита,большое спасибо! Сейчас пытаюсь пройти полное обследование,а что вы скажете по поводу повышенного эстрадиола,читала,что это тоже очень опасно.можно ли на его фоне пить эстрогенные препараты.Еще у меня в грудях фкм,паталогические выделения
Клиент
Маргарита, Скажите пожалуйста,с какого мрт лучше начать,голову уже делала
Терапевт
Здравствуйте.да это климакс.если у вас есть беспокойство,то можете сдать кровь на гормоны и сделать узи органов малого таза.Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, Здравствуйте,про гормоны и узи я написала,переживаю из за повышенного онкомаркера
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Светлана! Ваше состояние можно понять, трудно найти сегодня человека не страдающего онкофобией. По всем выше описанным симптомам и жалобам можно сказать что у вас климакс. В период наступления климакса происходит гормональная перестройка в вашем организме т.е. уровень гормонов может быть снижен, повышен. может быть и в норме. Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Денис, Здравствуйте!Последнее узи щитовидной железы вообще без патологии,хотя до этого делела в другом месте,там пишут,что в правой доле диффузно лоцируются образования диаметром до 3 мм с четкими ровными контурами.Гормоны щитовидки в норме
Терапевт
вам нужно успокоится.такие смены анализов могут и быть из-за сильного стресса.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Относительно онкомаркера- они не говорят конкретно о раке, они говорят о вероятности. И то ваши показатели не настолько высоки, нужно повторить в динамике через 2-3 месяца. А у вас была миома? А тогда тоже проверяли гормоны? Такое нарушение может увеличить количество кист если его не привести в норму. У вас в организме давно есть гормональный сбой а сейчас вы просто увидели какой гормоны не в норме.а гормоны щитовидной не сдавали?
Клиент
Маргарита,миомы у меня не было,гормоны щитовидки сдавала недавно.ттг и т4 в норме
.
Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В яичниках есь фолликулы и фсг невысокий. На климакс не похоже. Тем более у вас удалена матка. Менструации могут быть, если ампутация была частичная. Приузи у вас не указывают на то, что есть культя, в которой эндометрий. Я вам бы посоветовала пройти обследование у терапевта и плюс обследование у инфекциониста, так как есть температура субфебрильная. А терапевт тогда скажет к кому еще можно пойти. Настораживает гемоглобин низкий, если у вас нет менструации. Нужно искать источник. Какой именно у вас гемоглобин?
Клиент
Арпине, Здравствуйте!культя у меня есть,но про нее на узи почему то не пишут.Гемаглобин два месяца назад был 124.Через месяц 117,сейчас 112
Педиатр
Добрый день. Попробовать гормональные препараты, если фитогормоны не помогают. Если на них будет положительная динамика- значит, действительно- климакс. Поговорите со своим гинекологом.
Анестезиолог-реаниматолог
Едино разовое проведение анализа даже при положительном результате не будет свидетельствовать об онкологическом недуге. Повышенный СА-72-4 может быть и при доброкачественных образованиях, в вашем случае это - киста.
Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте! Скорее всего, симптомы действительно могут быть связаны с климаксом, пересдайте ФСГ и ормоны щитовидной железы. Кстати, онкологические заболевания чаще всего протекают незаметно для пациента и заподозрить их можно только при целенаправленном обследовании, а такая яркая клиника, как у Вас - климактерический синдром. Повышения онкомаркера незначительное, кроме того анализ на онкомаркеры не годится для постановки диагноза, это дополнительное исследование, так как он может быть изменен при доброкачественных процессах а также при банальном воспалении. Для облегчения ситуации можете принимать клималанин (аминокислота, снимает тяжесть прилиов) и поливитамины типа менопейса, это снизит интенсивность проявлений климактерического синдрома. При отсутствии противопоказаний лучший выход из ситуации - заместительная гормональная терапия, эффективно снимает климактерический синдром.
Клиент
Анна, Здравствуйте!.но если все гормоны в норме,можно ли говорить о климаксе и о згт,волнует вопрос про эстрадиол,он повышен.Может как раз из за приема фитогормонов,а згт еще больше его повысит,ведь его повышение очень плохо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Что касается онкомаркера, не накручивайте себя раньше времени, они часто повышаются и на фоне обычного воспаления.
Может быть климакс, но настораживает низкий гемоглобин. как вы питаетесь? Ешьте мясо?
Если питание сбалансированное, необходимо обследоваться дальше. Сходите на прием к терапевту, пусть он Вас осмотрит. Надо сделать рентгенограмму органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ щитовидной железы.
Дообследуйтесь, надо найти причину низкого гемоглобина и развеять все свои страхи.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, Здравствуйте!Аппетит у меня все восемь месяцев очень плохой,питаюсь через нехочу,последние два месяца нарушилась работа жкт,все узи проходила недавно все они пока без патологии
Гинеколог, Акушер
Уважаемая Светлана!
По поводу вопроса о климактерическом синдроме - нечего гадать! - есть четкие Рекомендации Российской Ассоциации по менопаузе (алгоритм оценки гормонального статуса): в Вашем варианте тактика следующая:
- При нормальном ФСГ (меньше 30) и повышенном или нормальном уровне эстродиола необходимо повторить данные анализы через 4-8 недель. Если результат будет прежний - функция яичников является нормальной - Вы находитесь в периоде репродукции и Вам не нужна заместительная гормональная терапия. Если ФСГ при повторной сдаче анализов выше 30, а эстрадиол в норме или снижен - то функция яичников снижена ,Вы находитесь в периоде менопаузального перехода - Вам необходимо решить вопрос о назначении заместительной гормональной терапии, но только после ряда дополнительных лабораторных и инструментальных исследований.
Если функция яичника будет подтверждена как нормальная (по результатам повторных анализов) - продолжите свой диагностический поиск - а лучше делать это одновременно (эндокринолог для исследования функции щитовидной железы, терапевт для дальнейшего направления на обследования и консультации смежных специалистов).
Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог
Врачи не тянут, скорее всего они заняли выжидательную тактику. Если у вас климакс, то скоро придет все в норму, ну а если присутствует соматика то рано или поздно проявятся другие симптомы. Думаю, если нет явных признаков какого то одного заболевания, то нужно действовать методом исключения. Но все-же по описанной симптоматике и мед.обследования с большей вероятностью можно сказать что у вас климактерический синдром. Необходимо сходить на очный прием к врачу с предоставлением ему всех результатов обследования. Грамотный врач обязательно разберется.
Анестезиолог-реаниматолог
И да, сделайте обязательно УЗИ брюшной полости, и ФГДС!
Клиент
Денис, узи брюшной полости дела,там пишут все без патологии,фгдс ставит эрозивный рефлюкс эзофагит.недостаточность кордиальной розетки пищевода,эротоматозная дуоденопатия,косвенные признаки панкреатита
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дальше делайте мрто органов брюшной полости .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А причина удаления матки? Кровотечение?
Клиент
Маргарита, да кровотечение после родов
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
ВСе банально, с 18 лет отсутствие матки, поэтому ранний климакс. Как улучшить самочувствие при климаксе Вам поможет Ваш гинеколог. Неплохо пользоваться фитоэстрогенами, но Вашему доктору лучше видно с близкого расстояния, но фитоэстрогены, наоборот, со временем подавят выработку собственного гормона, если в порядке гипофиз.
Клиент
Владимир,Здравствуйте!Я бы конечно успокоилась по поводу климакса ,но почему все гормоны вроде в норме,а месячных нет,соответственно начинаю думать,что это онкология,т.к все симптомы тоже очень похожи
Анестезиолог-реаниматолог
Вы провели массу обследования. Пора завершить искать новые заболевания и начать лечить существующие.

Клиент
Денис, я бы с удовольствием бы все закончила,очень устала от поисков,если бы не наваливались все новые симптомы, и чувствовала бы себя хоть чуточку лучше.у меня сейчас такое состояние,как при сильном воспалении,постоянные опоясывающие боли в грудной клетке,метеоризм несформированный стул,сильнейшая слабость,температура с утра и до вечера.я конечно страшный ипохондрик,не успокоюсь,пока обсалютно все не обследую,хотя понимаю,что все проверить просто нереально
Анестезиолог-реаниматолог
Реально. Для каждого органа и системы организма есть свой стандарт обследования. Но на это уйдет много сил, времени и денег. Начните с обследования и лечения именно того что вас больше всего беспокоит. Сумейте выделить основную вашу жалобу, и с ней идите на очный прием. Расстройства со стороны ЖКТ скорее всего возникли на фоне стрессового состояния.
Гинеколог, Врач УЗД
Лучше пересдать кровь на гормоны, те результаты, которые Вы приводите, не совпадают с клиническими проявлениями. По поводу чего Вас оперировали?
Клиент
Анна, гормоны я сдала буквально на днях.оперировалась после родов.откралось сильное кровотечение
Гинеколог, Врач УЗД
Какие фитоэстрогены Вы принимаете?
Клиент
Анна, пью менорил.ци клим,мастодинон при мастопатии.Сначало один месяц пропила фемостон,после него появились паталогические выделения из сосков,гинеколог сказала,что фемостон при мастопатии опасен и прописала менорил,выделения не проходят.Сдавала мазки из грудей на цитологию,вроде атипичного ничего нет.Еще беспокоит,что завышен эстрадиол,значит получается ни фитогормоны ни згт с эстрадиолом мне пить нельзя.Нужно ли его снижать?
Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте маммографию, пересдайте гормоны через месяц ( без приема каких-либо препаратов), возможно результат анализов связан с предыдущим приемом гормонов.
Клиент
Анна, спасибо!маммография делалась недавно.то же пишут фкм
Гинеколог, Врач УЗД
Сама по себе ФКМ не является противопоказанием к гормонотерапии.
Клиент
Анна, иименно после применения фемостона появились паталогические выделения,которые не проходят до сегодняшнего дня
Невролог, Детский невролог
обследуйте желудок и кишечник методом ФГДС и колоноскопии, раз нарушилась работа ЖКТ. Эти органы полые, они на УЗИ не видны.
Клиент
Надежда, спасибо!Именно это я и хочу пройти в ближайшее время