Консультация офтальмолога /

Полудан — вопрос №46031

Подскажите, пожалуйста.
Полудан капли для глаз. В аптеках нет в наличии.
Есть уколы и капли в нос.
Можно уколами заменить капли для глаз, разводя и закапывая в нужных пропорциях?

Педиатр
Добрый день. Состав везде аналогичный, только капли в нос растворяют кипяченой водой, а в глаза- водой для ин.екций. раствор для закапывания в глаза в концентрациее 100 ед/ мл. Можно капать любое средство, разведя водой для ин.екций до концентрации 100 ед/ мл. Как написано в инструкции к любому из препаратов. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте,можете использовать Офтальмоферон или Актипол. Эти препараты аналоги Полудана. тем более их готовить не нужно. а назальный полудан в глаза не капают.
Стоматолог
Состав этих препаратов одинаковый. ничего страшного не будет. Надо только правильно развести и соблюдать дозировку. Разводить стерильными растворами воды для инъекций. Это стерильная дистиллированная вода в ампулах..
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Есть ведь аналоги Полудана. Т.е. это один и тот же препарать, который выпускают другие фирмы и они не имеют права называть этот препарат фирменным названием, которое защищено и дают свое название. Но международное название и состав у них одно и то же.
Терапевт
Да, можно. Главное правильно разведите.
Ортопед, Травматолог
Капли Полудан придется готовить самому. Берется 0,2 миллиграмма порошка (200мкг) и добавляется 2 миллилитра чистой кипяченой воды или дистиллированной. Закапывают 6-8 раз в сутки. Закапывать следует строго под нижнее веко, а не прямо на глазное яблоко.
Терапевт
Здравствуйте.лучше всего взять аналоги этого препарата.К примеру,Офтальмоферон.Здоровья Вам и всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Лучше и проще взять аналог, чем разводить.
Офтальмолог
По своей эффективности на первое место выходит полудан, из за того что капли можно приготовить из порошка, раствор для закапывания в глаза прекратили выпускать еще 2 года назад.
В зависимости от тяжести состояния заболевания этот препарат лучше использовать в инъекциях под конъюнктиву.
Учитывая инструкцию по применению его необходимо применять в стационаре. Если врач с вирусным кератитом отправил лечиться вас домой, то лучше еще раз уточнить по поводу госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Можно, развести уколы и капать в глаза?
Офтальмолог
Да можно разводить и капать, если они предназначены для инъекций, то ничего плохого не произойдет если с такой же концентрации как и для инъекций закапать в глаза.
Клиент
Елена, плохого нет.А хорошего? Это поможет?
Аденовирусный кератоконъюктевит. 8 день лечения.
Назначение: Офтальмоферон, Полудан (которого нигде нет) Корнерегель.
Офтальмолог
Если кератоконъюнктивит, и за 8 дней улучшения нет, то вам срочно нужно обращаться в стационар, если ваш лечащий врач вас не направляет, отправляйтесь сами. Назначенного лечения недостаточно, кроме как препаратов местного назначения вам ничего не назначили.
При таком диагнозе необходимо проводить системную противовирусную терапию с первого дня обращения за мед помощью.
Офтальмоферрон начинает работать только через 14 дней после его использования, а вам необходимо было лечение еще 8 дней назад.
Клиент
Елена, Вы считаете, что есть необходимость в стационаре?
Краснота ушла. Отека не было. Выделения, прошли на 3 день.
До этого был еще тобрекс и окоместин.
Сейчас осталось легкая "мутность" или не достаточная резкость.
Вроде динамика на улучшение... Или нет?
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Для закапывания в глаза фактически используется тот же Полудан, который разводят для закапывания в нос. Все флаконы содержат 100 ед препарата или 0,2 мг порошка лиофилизата. При разведения Полудана, используемого для закапывания в глаза во флакон с порошком добавляют 2 мл воды для инъекций. Можете также заменить Полудан на готовый раствор Офтальмоферона. Способ применения такой же.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Есть ли динамика за 8 дннй?
Клиент
Лалита, спасибо за ответ.
Краснота ушла. Отека не было. Выделения, прошли на 3 день.
До этого был еще тобрекс и окоместин.
Сейчас осталось легкая "мутность" или не достаточная резкость.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Тоже хотела Вам порекомендовать если нет положительной динамики тобрекс с дексаметазоном .
Офтальмолог
Если осталась мутность, то необходимо посмотреть за счет чего? Если это инфильтраты на роговице остались, то это приведет к постепенному помутнению роговицы, которое к сожалению лечится с трудом консервативным способом, а проводят кератопластику. (пересадку роговицы). Уменьшение красноты после использования офтальмоферрона обусловлено тем, что в его состав входит димедрол и он сужает сосуды, и краснота уменьшается. А лечебное действие повышение иммунитета возникает через 14 дней об этом я писала ранее.
Если же нечеткости зрения обусловлена повреждением эпителия роговицы и конъюнктивы, то это легко проверить самостоятельно. Если поморгать несколько раз, и посмотреть на предмет, который перед этим был нечетким. То улучшение изображения говорит о повреждении эпителия, а если нет, то страдает роговица.
Клиент
Елена, загрузила описание.
Посмотрите, пожалуйста!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте,Лариса!
Вместо полудана можете капать Реаферон или Пирогенал,если не найдете этого,то офтальмоферон.
Ни в коем случае не капайте глюкокортикостероиды(дексаметазон,софрадекс,тобрадекс и .т.д),кортикостероидные гормоны достаточно быстро устраняют признаки воспаления(отек,покраснение),однако причина кератоконъюктивита останется.За счет снижения местного иммунитета глюкокортикостероидные капли приводят к тому,что процесс переходит в хроническую форму,так же из-за них может присоединиться герпетическая инфекция.
И вообще вам лучше обратиться очно,еще лучше в стационар для дальнейшего наблюдения и лечения.
Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Конечно же офтальмоферрон в таком случае не поможет. Необходим полудан, в инъекциях вместе со стероидами, и желательно подконъюнктивально, сколько их проводить это можно сказать только в том случае, когда появится положительная динамика (рассасывание инфильтратов). А далее продолжать закапывание стероидов и гемазы в разведении на протяжении 1 мес. Эти помутнения могут остаться на месяцы и годы. не думаю, что стационар откажет вам в осмотре. Как минимум врач стационара чаще встречается с такими заболеваниями, чем врач на приеме. Я предлагаю вам перестраховаться, чем в дальнейшем лечить осложнения.
Офтальмолог, Педиатр
После просмотра описания,можно сказать,что офтальмоферон не поможет точно.вам нужно обратиться в стационар для дальнейшего лечения.