Консультация инфекциониста /

Позвоночник-суставы, сосуды — вопрос №53997

Здравствуйте. Уже второй год развиваются аномальные явления в организме. Я бы разделил их на две главные группы, от которых наиболее страдаю: сосудистые, и позвоночник-суставы. Но также есть и другие проявления.

3 периода обострения за эти 2 года:

последний(сейчас):

- слишком мягкий позвоночник, боли во всех отделах, отдает и в ноги и в руки, ноги наливаются кровью . Подробнее писал здесь: https://sprosivracha.com/questions/52692-pozvonochnik-i-sustavy-kak-zhele-prichiny
- подергивание мелких мышц
- нарушение работы мозга: невнимательность, ухудшение зрения, памяти, шум в голове, неразборчиво выговариваю слова, раздражительность от громких звуков, угнетенное настроение
- хуже стало прокачивать и сердце, труднее отдышаться от нагрузок
- ощущение нашатыря(или крови) в легких
- появлялась гигрома
- ежедневные скачки температуры - в пределах 36,1-37,3. пониженная чаще ночью
- желтое лицо
- на шее что-то выскочило на вид похоже на прыщ, но это что-то другое(прикрепил фото)
- снижение веса уменьшение аппетита
- боль в области поджелудочной и (реже) в правом боку(в области почки)
- сухость во рту(редко)
- насморк есть постоянный, но малый. Скорее ебольшие ежедневные выделения из носа
- на шее увеличены лимфузлы - не сказать что сильно, но не маленькие
- кожа на любом месте огрубения(если натер) черная, либо желтая
- мутная моча, непрятного запаха моча и сперма(но прошло недавно)

предыдущий период (+- совпадает с перечисленным)
- желтое лицо
- падение иммунитета - если выпить воды вечером, то на утро болит горло
- бросало то в жар то в холод, озноб
- тоже хуже прокачивало сердце, но потом быстро восстановилось
- пот неприятного запаха
- падение щитовидной

Все эти 2 года - непереносимость жирного - от него плохо в голове. Пару раз болели сильно тазобедренные суставы.

Есть гнилой зуб, который появился как раз накануне этого 2-х летнего периода. Был хламидиоз(которым не случайно наверное заразился в периоде).

Проблемы с простатой оставались долго и после того как вылечил хламидиоз. Но только недавно ушли, как ни странно.

Приведу пример как происходит на основе недавнего. Повышается температура до 37,2. Чувствую жар. Обостряется раздражительность от громких звуков, усиливается шум в голове, ухудшается зрение, состояние психики, падает настроение, невозможно заснуть. Параллельно расжижается позвоночник - и соответственно появляются другие симптомы и от него.

Принимаю НПВС, и амоксициллин - помогает- позвоночник тут же затвердевает, поднимается настроение. Скорее всего помогает НПВС из них.

Также экспериментальным путем определил, что помогает обильное питье(больше), и физнагрузки (меньше).

Есть анализы к ревматологу, но все отрицательные. К ревматологу пока еще не сходил.

вот прочитал например про циталомегавирус - вроде бы похоже - стоит обследоваться? Стрептококк из гнилого зуба может давать такую симптоматику?

Анализы какие сдавал переписываю:

Только что получил АСЛО, СРБ, РФ, Сиаловые к-ты - прикрепил фото

Равнее года назад(предыдущие обострения):

ПЦР-диагностика
Не обнаружено:
chlamydia trachomatis
mycoplasma genitalium
mycoplasma hominis
ureaplsma urealiticum
ureaplsma parvum
trichonomas vaginalis
neisseria gonorrhoeae

IgE 33.30 Ед/мл , реф. интервал 0-87

chlamydia trachomatis IgM
результат: обнаружено кп-2,3
норма: не обнаружено

chlamydia trachomatis IgG
результат: не обнаружено
норма: не обнаружено

бакпосев спермы - ничего не нашли

Диетолог
Здравствуйте! Мы помним Вас! Обратила внимание что при росте 180 см, вес 64 кг. В связи с чем у вас такой низкий вес?
Клиент
Алёна, где-то с 19 лет небольшой вес. Раньше было газообразование, диарея (замечал что на нервной почве часто). Отсчитывая от 2 лет назад эти проявления реже (начиная с этой точки вообще многое перевернулось больше конечно в негативном, но что-то и в позитивном плане) . Я набирал вес и до 66. А когда идут эти периоды обострения - еще сбрасываю. Сейчас 63. А в прошлый раз до 59 доходило.
Педиатр
Здравствуйте,гормоны сдайте половые и кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Хламидии трахоматис лечить. Если не лечили.
Клиент
Елена, хламидию трахоматис 5 раз пересдавал пцр не нашли. Все пытался найти в них причину) Даже иммуноглобулин пошел сдавать на нее.
Педиатр
Ну и. .у вас м положительна,вот и лечите ее. Нашли ,лечите.
Клиент
Елена, 2 раза лечил. Второй на всякий случай. Дерматолог говорила, что если на ПЦР не обнаруживается, то нет их, а имунноглобулин может быть таким и беспокоиться не надо. Или надо?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит исключить паразитов - сдать полный клин ан крови, АЛТ, ИФА крови на 4 гельминтов, кал на я/глист и простейшие 3 раза в спец. лаборатории.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Кровь на маркёры вирусных гепатитов и ВИЧ инфекцю сдавали?А также КТ органов груди и брюшной полости не делали?
Клиент
Татьяна, ВИЧ по-моему сдавал
вот есть результаты с прошлого обострения:
кровь на общ белок 71

кровь на амилазу 55

билирубин общий 20,45
прямой 4,85
Трансаминаза АЛТ 32,7
Трансаминаза АСТ 20,3
Тимиловая проба 0,7

СОЭ 2

Также прикрепил к теме: анализ мочи, кала, ЭКГ - все с прошлого сезона
Диетолог
Андрей, вы когда-нибудь обращались к психотерапевту? У Вас достаточно много вопросов по здоровью, нужна комплексная терапия. Вы уже давно, как мы поняли начали искать причину и сделали массу обследований. У Вас очень низкий вес для вашего роста! Какие препараты сейчас принимаете постоянно? Так же вам был рекомендован врачами витаминный комплекс для суставов и иммунитета. Вы их начали принимать?
Клиент
Алёна, психотерапевт - не верю я в это... У меня хорошее настроение, и поднимается температура. После чего чувствую жар, настроение автоматически падает независимо от меня. До полного угнетения, и невозможности заснуть. Постоянный шум голове, и болезненная непереносимость громких звуков - разве может давать психосоматика? Да, надо сдать ЭЭГ. Просто я хотел сначала исключить более вероятное. А тут судя по разнообразию ответов получается что наоборот проще с психосоматики начинать:)

До витаминного комплекса недобрался. Но НПВС держит мой позвоночник твердым третий день, и проблемы с позвоночником почти исчезли. Также и другие симптомы немного стихли. Но сейчас когда с позвоночником лучше - на первый план вышли сосудистые проблемы.

Если я перестаю пить НПВС - температура повышается, и все симптомы параллельно нарастают.

Сегодня все получше. С каждым днем лучше. Но я не знаю что делать с этим НПВС - может его вообще нельзя пить если инфекция. А пить перестать не могу. Поэтому пытаюсь понять причину и обезвредить.
Диетолог
Андрей, да, психосоматика. Её нельзя исключать! Тем более обращение ваше и жалобы не первичны. Уже было дано много рекомендаций. Так же ваш низкий вес , лично меня он настораживает. Иммунитет ваш так же отвечает на многие вопросы, но вы не хотите пока разбираться в очевидном. НПВС - это группа лекарственных средств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, уменьшают боль, лихорадку и воспаление. Нужно искать причину заболевания, а не бороться с симптомами!
Педиатр
Если есть иммуноглобулин м значит лечить надо,а ПЦР 50%диагностики несёт.
Врач УЗД, Терапевт
Это у вас скорее всего больше из-за панкреатита, амилаза повышена. И проверьтесь на глистную инвазию, нормализуете жкт и состояние улучшиться.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Это биохимический анализ крови.Результаты данного анализа и предыдущих обследований в пределах нормы.В любом случае повторно сдайте кровь на ВИЧ,маркёры вирусных гепатитов и сделайте КТ внутренних органов.Всего Вам хорошего и будьте здоровы!
Невролог
Добрый день, Андрей. Помню Вас. В этот раз появились новые жалобы, в прошлый раз мы о них не говорили. Смотрите, имеется иммкноглобулин М к хламидии - это говорит об обострении процесса, то есть либо недолечили в прошлый раз, либо произошло инфицирование по новой. Я поясню - IgG - хронический застарелый процесс, то, чем Вы уже переболели, то, с чем Ваш организм уже ранее имел встречу. IgM - щстрый процесс, то есть то, чем Вы болеете здесь и сейчас или же говорит об обострении процесса. Если бы был положительный иммуноглобулин G, при отрицательном М - лечить не надо, это говорит лишь о том, что Вы переболели и в настоящее время инфекция не активна. В Вашей ситуации все наоборот - G-отрицательный, М - положительный. Хламидия трахоматис может давать симптоматику простатита, неприятного запаха спермы и мутность мочи, боли в области почки, даже симптоматику в легких, поскольку данный микроорганизм способен поражать не только мочеполовую сферу, но и дыхательную систему в том числе. Теперь - увеличенные лимфоузлы в области шеи и повышение температуры - это может быть та же хламидия. Но, как правило, это говорит о наличии инфекции в близлежащих органах - ротовая полость (Вы говорите, что есть гнилой несанированный зуб), патология ЛОР органов (ангина, хронический тонзиллит, фарингит, микроорганизмы - тот же банальный стафило- или стрептококк, для этого нужно посетить очно ЛОРа для осмотра и сдать мазок из носа и зева чтобы высеять возбудителя и сразу же сдать анализ антибиотикочувствительности), патология легких (Рентген легких обязательно - поскольку есть ощущение примеси крови и нашатыря). В идеале - УЗИ органов брюшной полости, поскольку говорите о дискомфорте в области поджелудочной железы, правом подреберье + желтушность кожных покровов (нужно и печеночную патологию исключить), а также биохимический анализ крови с упором на печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ, ЩФ, альфа-амилаза, билирубин). Если данные причины исключены - искать атипичные инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ (прыщ на шее очень похож на герпетический элемент с прозрачной жидкостью внутри) и анализ кала на патогенную микрофлору и антибиотико и фагочувствительность (учитывая сниженную массу тела и жалобы со стороны ЖКТ). У Вас очень много жалоб, причем совершенно разной направленности, это конечно же, могут быть сочетанные патологии разных органов и систем, может быть некое системное заболевание, которое объединяет в себе такое множество жалоб и симптомов, и причиной всему - срыв компенсаторных возможностей организма (звена иммунитета), поэтому иммунограмма и консультация иммунолога будут не лишними (я об этом еще в прошлый раз писала), а также, совсем нельзя сбрасывать со счетов и психосоматику, в которую Вы не верите, но учитывая Вашу излишнюю настороженность и столь скурпулезное отношение к своему здоровью - очень может быть.
Клиент
Спасибо, Наталья. Да, с инфекционной темы начинал лечение. Потом подумал что инфекция вряд ли и переключился на сострясение как главную причину, потом на позвоночник, и шею . Теперь сделал круг, и вернулся к инфекционному варианту). Кстати вы и подсказали в прошлый раз, говоря о системности.

Стрептокок если был, то его я уже наверное вылечил, т.к. амоксициллин принимаю 5-й день

Да, с этим иммуноглобулином непонятки были помню. Острого процесса нет, а IgM есть. Острый процесс был раньше, а IgG - нет. Надо пересдать. Зачем я тогда ПЦР на хламидию 6 раз пересдавал - не понятно. И бакпосев.

УЗИ брюшной полости есть (это когда был пик ухудшения летом, увезли на скорой, там делали). Врач сказал все в норме, единственное небольшое отклонение:
Поджелудочная железа - эхоструктура с участками уплотнения.

Желтушность, тупая боль в левом боку, и в правом - скорее возникают на поздней стадии, когда уже месяц или 2 я чувствую себя неважно. Т.е. мне кажется больше следствие чем причина.

Вот еще проблема. Если это хламидиоз, то значит НПВС наоборот может способствовать размножению? Значит надо наоборот принимать что-то для иммунитета, НПВС отменить. А НПВС - единственное что останавливает симптомы. Что делать?

Вот сидел пару часов назад, настроение хорошее, стабильное. Сейчас почувствовал какую-то паническую нотку независимо от мыслей, пропала стабильность, одновременно звуки клацанья клавиатуры бьют по голове. Померил темперутуру - 37 градусов (держалась 36,5). Потом начнет ухудшаться зрение, нарастать шум в голове, дальше поясница, боль в боку, ну если еще добавить и своей паники то в панические атаки и аритмия(возможно), ну и невозможность сидеть на стуле с жидкой поясницей - уже проходил несколько раз, закономерность выявил. Разве психосоматика? Настроение управляет мной, а не я им. Если приму НПВС - то все это остановится. Или пить много воды как вариант. А успокоительные - слабо действуют. На позвоночник совсем не действуют.

Главное и позвоночник и настроение(сосуды мозга) и температура - синхронно сходятся в самочувствии в течении дня. Вот тут мне кажется собака зарыта в смысле поиска вируса или болезни - который бьет по этим двум системам.
Клиент
Наталья, итак как я понял, стратегия поиска будет из четырех основных направлений:
1. ЛОР - мазок
2. Панкреатит - анализы
3. атипичные инфекции ИФА (или ПЦР?)
4. иммунограмма и консультация иммунолога

Теперь надо определить приоритет. И так чтобы исключать наиболее вероятное, и затратное по деньгам:)

Мне бы хотелось атипичные инфекции поставить на первое место. Но они видимо самые дорогие?

панкреатит на последнее место - т.к я принимаю антибиотики, и думаю печень само собой покажет плохие результаты. Или ошибаюсь? Терапевт все эти анализы по панкреатиту назначал в предыдущий период обострения, и результаты в норме, и сама печень не болит.

Про ЦМВ я читал что его носят 80% населения. Смысл тогда сдавать? Надо выявить его вредное воздействие, а не сам вирус как понимаю. А как это сделать?
Детский невролог, Невролог
МРТ с программой онкопоиска, анализы на ВИЧ
Инфекционист
Попробуйте также провериться на предмет болезни Вильсона-Коновалова. Для этого надо сдать кровь на церуллоплазмин и медь сыворотки. По этим результатам в дальнейшем будет решаться вопрос отвозможной биопсии
Ортопед, Травматолог
Начинайте амитриптилин 1 т на ночь и 1 с утра.
За руль не садитесь.
Результат через пару дней.
Невролог
Здравствуйте! Если собрать воедино все симптомы, то нельзя исключить хронический боррелиоз.
1. Ухудшение памяти, внимания и прочие когнитивные симптомы могут свидетельствовать об лайм-энцефалопатии.
2. Мелкие очаги по данным МРТ часто встречаются при хроническом боррелиозе.
3. Образование на шее напоминает доброкачественную лимфоцитому.
4. Хронический боррелиоз часто имитирует "дегенеративные процессы в позвоночнике".
5. Часто развивается лайм-артрит, преимущественно крупных суставов.
6. Плохая переносимость нагрузки и проблемы со стороны сердца могут свидетельствовать о его поражении, что также достаточно часто встречается при болезни Лайма.
7. Печень нередко поражается при клещевом боррелиозе.
В общем, если объединить все проявления, диагноз хронического лайм-боррелиоза становится не таким уж и маловероятным.
Поэтому есть смысл обследоваться на клещевой боррелиоз.
Клиент
Илья, не похоже по симптомам. Развивалось не так быстро, первой стадии небыло, тех красных пятен небыло. Но как запасной вариант надо учесть.
Невролог
Правильно понимаете. Только я бы поставила на первое место мазок и консультацию ЛОР и анализ антибиотикочувствительности. Вот Вы говорите, что пьете амоксицилин и стрептококк бы давно погиб от его приема, а вот, совсем не факт. Анализ антибиотикочувствительности и делается для того, чтобы понять к какому именно лекарственному средству будет чувствителен высеянный микроорганизм. Что касаемо атипичных - метод ИФА, он точнее. Далее бы сдала анализ кала на патогенную флору и антибиотикочувствительность - срыв работы ЖКТ налицо. А затем уже атипичные инфекции и иммунограмму. Вы правы, ЦМВ и ВПГ заражены более 90% населения, но это совсем не значит что они все больны и их нужно лечить, поскольку в большинстве случаев вирусы не активны и клиники не дают. А если клиника есть и анализ показывает активную фазу - лечение обязательно. Поджелудочную можно и отсрочить, поскольку прием антибиотиков на результатах анализа скажется. По поводу хламидии - после лечения Вы сдавали результат анализа, она была? Был ли эффект от проведенной терапии? Поскольку тогда не совсем понятно для чего Вы проходили два курса лечения. И еще, Вы говорите, что обострение всей симптоматики происходит на фоне имеющейся панической атаки - а это психосоматика чистейшей воды. Если хотите можем подробнее пообщаться по поводу панических атак.
Клиент
Кстати вспомнил, что за полгода до этой карусели я обратился к дерматологу по поводу папилломы в паховой области. Она мне назначила иммуномодулятор и папиллома прошла. А до этой папилломы никаких подобных аномалий небыло. В общем все сводится к иммунитету. Только я не понимаю с какой стороны начать: с самого иммунитета(ВИЧ, иммунограмма), или инфекций(ЛОР инфекции рта, и нетипичные инфекции, кала на патогенную флору и антибиотикочувствительность ). Может купить иммуномодулятор и принимать сразу?

Как я понял ИФА как раз и говорит о том, что вирус пробился и в острой фазе.

Хламидиоз - пошло обострение после незащищенного секса, но у партнерши его не выявили, а только у меня. Воспалились лифузлы на ногах, выделения и т.п. Но надо сказать, что аномалии начались еще до этого обострения. За полгода. Первое что было странно - это непереносимость жирного, а потом - шум стука сердца в голове, и дальше понеслось как снежный ком. Потом еще умудрился шею повредить, что внесло дополнительную сложность в выявлении причин.

После лечения самые сильные симптомы прошли но проблемы с простатой все-таки остались(симптомы обычного простатита, только более неприятного). ПЦР через 2 месяца показывал необнаружение. Но я еще сдавал и еще, в самых разных клиниках - все равно не обнаруживалось. Потом пошло ухудшение - главная жалоба неприятного запаха и желтого цвета сперма. Обратился к урологу, сдал бакпосев, те анализы ПЦР которые перечислил в теме - ничего не обнаружено. Но даже уролог говорил, если симптомы остаются, значит что-то есть. Вот в это время я и начал самостоятельно второй курс доксициклином.

Потом запах спермы, мочи и боль в простате то исчезали ненадолго, то появлялись снова. Вот на данный момент опять все прошло.

Но кстати заметил, что после пенициллина пропало у меня образование в районе простаты, которое нарастало эти 2 года. Урологу тоже говорил, но аденомы в моем возрасте быть может, поэтому что-то другое. Есть вероятность, что все-таки все дело в стрептококке.

И по поводу изжоги. Ведь я принимаю антибиотик - а изжоги совсем нет. В то же время когда его не принимал - изжога периодически возникала, причем сильная. И как я читал стрептококк из зуба напрямую может идти в желудок.

Что касается панических атак - на сколько я знаю они проявляются на фоне энцефолопатий, или сотрясения. Вот и у меня что-то подобное.
Клиент
Наталья, кстати еще вопрос ЭЭГ может подсказать о психосоматике? Я сдавал ЭЭГ и у меня результат был как сказала невролог на грани эпилепсии. Но я в тот день как раз ударился головой, и и у меня были панические атаки прямо во время исследования.
Клиент
Наталья, еще пару моментов. Сейчас весь день решил не пить таблетки. И стало плохо. Не смотря на то что температура более-менее нормализовалась. Что характерно - было ощущение одышки, нехватки воздуха, как будто трудно вдохнуть, что-то мешает, сердце трудно стучит, давление поднялось немного. Потом выпил НПВС - и как рукой сняло. Странно во первых почему НПВС, во вторых проблемы с сердцем очевидно не от атеросклероза, а что-то типа спазмов как понимаю. Да и ЭКГ показывало здоровое сердце, и суточное мониторирование. Может правда какие-то эпилептические припадки? И с сосудами головы аналогично?

Следующий момент - это если я пью много воды - тоже становится лучше. Значит возможно вывожу токсины, выделяемые паразитами?
Клиент
Наталья, этому "приступу" не предшествовали никакие душевные переживания, т.е. происходит само по себе
Невролог
Андрей, я это все понимаю. Просто примерно у 25% пациентов развивается первично-хронический боррелиоз. Кольцевидную эритему отмечают вообще не больше 9%. Факт укуса клеща тоже подтверждают примерно 10%. Улучшение на фоне приема амоксициллина тоже заставляет задуматься о бактериальной инфекции.
Педиатр
Судя по жалобам - психосоматика.
Невролог
Я бы рекомендовала начать с иммунолога (кровь на ВИЧ, геппатиты, иммунограмма). Самостоятельно подбирать и прописывать себе иммуномодулятор не стоит, поскольку мы же не знаем какое звено иммунитета пострадало, на что и как нужно воздействовать. Давайте без самодеятельности. Затем кал на паразитов и патогенную флору. А затем ЛОР и атипичные инфекции. ЭЭГ не даст ответ о психосоматике, данный метод полезен только для исключения эпилепсии. Панические атаки могут возникать на фоне полного благополучия со здоровьем, и этому не обязательно должна предшествовать ЧМТ и энцефалопатия. Это функциональное расстройство (пусковой механизм в голове человека, когда мы пытаемся найти у себя болезнь, мозг выдает что-то типа - "ну раз ищешь, чтобы поиски проходили не зря - на." Начните с иммунолога, затем кал на паразитов (поскольку потребление воды значительно облегчает симптоматику), а затем уже ЛОР и атипичные инфекции. Я думаю, такая тактика и очередность будут верными.
Клиент
Наталья, спасибо. Совсем забыл еще что сдавал кальций фосфор магний, и магний был чуть ниже нормы. А в прошлое обострение кальций был ниже нормы. Если есть по этому поводу дополнить - напишите пожалуйста.

А самое первое с чего начну - это с аффирмаций:) Что я абсолютно здоров, и напридумывал себе болезней. Что негативные мысли создают симптомы, и их надо менять на позитивные, и все уйдет, ит.п. Предыдущее обострение прекратилось после того как врач мне сказал что "хватит придумывать болезни, ты здоров". Так что психосоматику действительно нельзя исключать.
Невролог
Понижение магния - чисто стрессорная реакция организма. Вы находитесь в состоянии хронического стресса, отсюда снижается магний. То, что незначительно снижен сам кальций, ни о чем не говорит, я в прошлый раз говорила, что интересует имено взаимодействие кальция и фосфора, фосфор в норме. Учитывая проблемы с позвоночником и суставами попринимать препараты кальция будет совсем не лишним (кальций Д3 Никомед по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца), что касаемо магния (магне В6 или магнелис по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц). Вот и я говорю, что психосоматику нельзя сбрасывать со счетов, поскольку мы общаемся с Вами уже в третий раз и каждый раз прибавляется все новое и новое количество жалоб и симптомов, а это из-за того, что Вы пытаетесь найти причину и увязать все во едино. Так кольнуло, там что-то выскочило, Вы начинаете искать инфу в интернете, а там всякие страхи и ужасы, Ваше подсознание эту мысль фиксирует и как ответная реакция появляются всё новые и новые симптомы. Просто как мне кажется, Вы человек очень чувствительный, внушаемый даже, вот этот снежный ком и накапливается из новых и новых симптомов, а по сути, вероятнее, никакой грозной патологии и нет. Поэтому всеже нужно исключить ВИЧ, гепатиты и сделать иммунограмму и упор в терапии сделать на иммуностимуляторы, витамины и седативную терапию. И конечно же правильные установки (аффирмации - то, что нужно), ведь самовнушение - великая вещь, это не шутка, мы - есть плод наших собственных мыслей в первую очередь и наше состояние здоровья напрямую от этого зависит. Подумайте об этом.