Консультация ревматолога /

Обострение боли в колене — вопрос №59124

1 ноября ревматологом поставлен диагноз-РА (АЦЦП -187,2).Назначено:метипред 8мг ежедневно и метотрексат 10 мг 1раз в неделю. Через 2 месяца - 15 мг,потом 20 мг.Сразу одышка сильная, врач велела перейти на 10 мг.Одышка прошла, метипред 3 недели принимаю по 6 мг. Боли ушли,ходить стала лучше,хоть и с палочкой, а три дня назад обострилась боль в колене так, что передвигаюсь с трудом. Пью мелоксикам, колено не болит, но наступать больно. Разве может быть обострение при приеме лекарств? И что делать? Доехать до ревматолога пока не могу физически.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да несмотря на прием лекарств обострение возможно. Лучше вам конечно попробовать проконсультироваться. Мелоксикам и препараты которые пили раньше вам необходимо также продолжать. Можно добавить хондропротекторы, мази. И хорошо было бы добавить физиолечение. Выздоравливайте
Ортопед, Травматолог
Разве может быть обострение при приеме лекарств? Да, может. Течение болезни предполагает коррекцию дозы лекарств в зависимости от состояния пациента. При РА это происходит часто, тем более, что лечение еще только начинается.
И что делать?
1. Позвонить ревматологу.
2. Надеть на колено бандаж, взять костыли, вызвать такси и доехать до ревматолога. Вы же в Москве живете.
3. Местно использовать гель Диклак 5% на ночь и непосредственно перед путешествием.
4.Корректировать лечение РА заочно тем более, когда идут гормоны и цитостатики категорически нельзя.
Педиатр
Добрый день. Обострение может быть- нужно корректировать дозу. Из обезбаликающих кетонал крем наружно, кетанов, или кетонал- однократно. И завтра показаться ревматологу для коррекции дозы, или лечения. Выздоравливайте.
Клиент
Наталья, сПАСИБО, но я сейчас за городом и к ревматологу только в четверг могу попасть. Сегодня сделала укол метотрексата 15 мг, вместо 10 и метипред снова 8 мг приняла (вместо 6).А если выпить Кетанов, то мелоксикам уже не надо?
Педиатр
Кетанов вдобавок а не вместо- чего- то. И только в путь при поездке к ревматологу- и при нестерпимых болях. Он ведь не лечит ничего- только обезбалиаает.
Терапевт
Здравствуйте кетонал поможет вам временно,но вылечить только гормонотерапия.Самостоятельно нельзя повышать дозу препарата.Хондропротекторы не являются показанием для приема,потому что основные это гормоны.метотрексат и Метипред.Прием прерата Метипред утром,метотрексат 1раз в неделю.Ревматологу стоит позвонить,но лучше съездить.Мелоксикам нельзя принимать более трех дней,влияет на желудок
Ревматолог
Может быть обострение на фоне приема метотрексата, доза маленькая. Но надо разбираться что именно болит в колене. Обострение это РА или что-то другое. Мелоксикам врядли будет снимать обострение РА,. Для начала надо увидеть рентгеновские снимки и УЗИ и четко услышать жалобы, как ведет себя колено. Когда сильнее болит, утром или вечером, увеличено ли оно в объеме, боли при ходьбе усиливаются или уменьшаются, есть ли болевая точка, или болит все. Опишите подробно. И сколько вам лет? Физиолечение при обострении РА фактически противопоказано, хондропротекторы при РА не рекомендуются, не торопитесь...Кроме того мне не нравится история с метотрексатом. Метотрексат может вызывать интерстициальное поражение легких, фиброз, который приведет к большим проблемам. Надо делать КТ легких, желательно спиральное и смотреть что там. Если выявят фиброз, то метотрексат вам противопоказан.
Клиент
Екатерина, Как же грамотно вы все изложили)) Мне 63 г., колени у меня очень увеличены уже давно, лет 10,обращалась к врачам и мне назначали все, что угодно и НИ ОДИН не предложил сдать анализы на РФ В октябре ущел из жизни муж и на фоне стресса на второй день не смогла ходить.Боль в колене была "выкручивающая".Сама решила-нужен ревматолог и оказалось РА.После назначения метотрексата 10 мг и метипреда 8 мг боль вообще ушла, но скованность по утрам осталась .Затем назначили 15 мг, потом 20 мг - один раз в неделю.Два раза по 20 мг и жуткая одышка. Перевели снова на 10 мг и метипред 6 мг. Сейчас боли нет, но наступить на ногу не могу-такое впечатления, что в колене сто шарниров и они никак не могут встать, как надо.Ближе к вечеру ходить немного легче.По утрам пытаюсь делать гимнастику лежа, но больно сгибать и разгибать ногу в колене.Получается, что практически сижу, без движения.Может обострение от неподвижности? Анализы ОАК, АЛТ и АСТ в норме.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
К сожалению, обострение может быть и на фоне приема препаратов,если вы принимаете не адекватную дозу метотрексата для полной ремиссии вашего заболевания.
Ревматолог
Похоже на обострение ревматоидного артрита, но не совсем в полной активности, метотрексат все же держит частично. Увеличьте дозу метилпреднизолона до 12 мг на 3-5 дней (8.00-4 мг, 12.00 4 мг, 14.00 4 мг), потом резко отмените 4 мг в 14.00 до 8 мг в день, затем уходите по 1 мг в неделю до своих обычных 6 мг. Если не будет результата, придется делать УЗИ коленного сустава, потом МРТ возможно. Снимки давно вам делали? Там артроз должен быть в коленях, интересует стадия.
Клиент
рентген коленного сустава от 20,01,2018г. -ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ПОЛИОСТЕОАРТРОЗ (с преимущественным поражением коленных суставов 2-3 ст.
За метипред 12 мг - спасибо, я и сама так хотела, но без консультации со специалистом не рискнула.
Очень Вам благодарна за такое участие.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А хондропротектрпы вы принимаете? Возможно вам стоит от корректировать дозировку, похоже на обострение, такое возможно. Либо происоединение какой инфекции или другого процесса.

Удачи вам!
Клиент
хондропротекторы при РА НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ - это ответ ревматолога
Ревматолог
Артроз будет вторичный на фоне ревматоидного артрита. Не греть, хондропротекторы тут ничего не дадут. Сделаете гормон по схеме, а там посмотрите.